06.05.2026

Солнцевским районным судом г. Москвы 24 апреля 2026 года по уголовному в отношении А., вынесен обвинительный приговор по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

Солнцевским районным судом г. Москвы 24 апреля 2026 года по уголовному в отношении гражданина А., вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что он, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зная, что не имеет законных оснований для управления автомобилем, вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения.

Двигаясь 27.11.2025 по ул. 2-я Карпатская, на вышеуказанном автомобиле, будучи лишенным права управления транспортными средствами, он был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у гражданина А. признаков опьянения он отстранен от управления транспортным средством, при этом от законного требования пройти медицинское освидетельствование он отказался.

С учетом позиции прокурора гражданин А. осужден к наказанию в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, согласившись с позицией прокурора, суд применил положения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и конфисковал в пользу государства автомобиль, находящийся в собственности супруги осужденного.


Версия для слабовидящих
МОСЭКОМОНИТОРИНГ
Портал потребителя города Москвы
Несчастные случаи на производстве
Бесплатная юридическая помощь
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги