ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

У нашего района богатое историческое прошлое. Его история прослеживается с давних времен: она восходит к XIII веку и тесно связана с именем Александра Невского. Тогда это были его владения. Затем земли перешли к сыну Александра Ярославича - Даниилу Московскому, основателю Московского княжества.

В XIV веке впервые на карте появляется название "Суково". В далеком прошлом, когда поселения и вовсе не было, здесь находилось урочище под названием Суки (ударение на последний слог). Именно Суки (участок в лесу, подготовленный под пашню) - первоначальное название нашего Солнцево. Дремучие леса, непроходимые боры, крутые овраги, живописная "пересеченная местность" западных подмосковных земель привлекали сюда разное зверье, а следом за ним и любителей пострелять. И Иван Грозный, и Алексей Михайлович охотились в этих краях. Особенно увлекались соколиной охотой.

В XV веке со строительством белого города и белых стен Московского Кремля появилась дорога, ведущая от Троицких ворот к Патриаршему монастырю и далее. Улица, названная Большой, постепенно теряла свое значение, дорога проходила уже левее и выходила на Боровскую, заканчиваясь в Суках.

По письменным грамотам XVII столетия, деревня Суково принадлежала князьям Трубецким.

В XVIII веке земли были подарены Екатериной II Орлову и Румянцеву. Позже вновь отошли к государевым землям, но сохранили в своих названиях упоминания о своих прежних владельцах, это села Орлово и Румянцево.

Прошли годы, Москва строилась, росла, развивалась.

В 1937 году, в связи с реконструкцией Москвы, рядом с деревней Суково была отведена большая территория под застройку для переселения московских рабочих. Первый дом, на пригорке, возле пруда, построил Яков Федорович Турков. Потом эта улица стала называться Первой Зеленой - это была первая улица Солнцево. К 1938 году в поселке было построено уже 300 домов где проживало 2,5 тысячи человек.

26 сентября 1938 года было официально зарегистрировано название поселка - Солнцево. Поселок отнесен к категории дачных. Он быстро рос и к концу 1940 года насчитывал более 400 домов, в которых проживало более 4 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны жители Солнцево, как и все советские люди, встали в ряды защитников Родины. Около двухсот жителей поселка сложили свои головы, защищая Родину от фашистских захватчиков.

В послевоенные годы поселок значительно вырос и в 1948 - 1953 годах формировался как жилой массив московских строителей.

В 1959 году в поселке построены дома для 7 тысяч рабочих - строителей Западной водопроводной станции, всего в Солнцево проживает уже 13,8 тысяч жителей.

В 1965 году станция Суково переименована в станцию Солнечная.

В 1967 году 3-й микрорайон был отведен Мостелефонстрою.

В апреле 1969 года Солнцево отнесено к категории поселков городского типа с населением более 40 тысяч жителей.

23 февраля 1971 года поселок Солнцево был преобразован в город областного подчинения.

К концу 1975 года население Солнцево возросло до 50,2 тысяч человек.

10 мая 1984 года на карте города Москвы появился район Солнцевский, который включал в себя поселки: Мещерский, Внуково, Переделкино, Чоботы, Толстопальцево; деревни: Терешково, Суково, Орлово, Федосьино, Лукино, Лазенки и сам город Солнцево.

12 сентября 1991 года Солнцевский район вошел в состав Западного административного округа города Москвы и был разделен на три муниципальных округа: Солнцево, Ново - Переделкино, Внуково.

В начале 2003 года в границах района создано внутригородское муниципальное образование Солнцево в городе Москве. Муниципальное образование имеет официальные символы - герб и флаг, утвержденные депутатами муниципального Собрания.