02.07.2015
Разъяснения главы муниципального округа Солнцево о предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешения вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»

Брачный возраст - это минимальный возраст, начиная с которого закон допускает вступление в брак. Установление брачного возраста - 18 лет связано с достижением желающими сочетаться браком определенной степени зрелости: физической, психической и социальной. Вступление в брак не может быть неосознанным жизненным шагом, совершаемым по наитию.

Семейным кодексом предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, не достигшим совершеннолетия. Снижение брачного возраста до шестнадцати лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак.

Полномочия по предоставлению муниципальной услуги осуществляются аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево (ул.Богданова, д.50)
Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не называются, но на практике чаще всего заключаются в случае беременности несовершеннолетней или рождения ею ребенка.

Решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе лиц, вступающих в брак. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

Государственная регистрация заключения брака лиц, которым снижен брачный возраст, осуществляется на общих основаниях. Вступление в брак гражданина до достижения им возраста восемнадцати лет влечет для него приобретение гражданской дееспособности в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Причем приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия.

Заявителем является физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, и имеющее место жительство на территории муниципального округа  Солнцево.

Для получения муниципальной услуги заявитель представляет следующие документы:

1) запрос, оформленный на бумажном носителе в соответствии с приложением к настоящему Административному регламенту;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий место жительства на территории муниципального  округа (если сведения о месте жительства отсутствуют в документе, удостоверяющем личность);

4) документ (при наличии), подтверждающий наличие уважительной причины, справки, заключения, иные документы, выдаваемые организациями, входящими в систему здравоохранения.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги