20.04.2016
Благодаря участковому уполномоченному жительница Солнцева не стала жертвой мошенников

Регулярное общение с гражданами и работа старшего лейтенанта полиции Сергея Петрова по профилактике мошенничеств позволила сохранить пожилой женщине ее сбережения.

Страж порядка по району Солнцево отчитался перед жителями вверенного ему участка. Под патронажем участкового Петрова находятся 10 жилых домов, в которых проживает около 4 000 жителей.

Полицейский рассказал гражданам о профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе, о мерах, принимаемых к нарушителям. Выяснилось, что в 2015-м году в районе было зарегистрировано 21 преступление, в основном – кражи. Почти все они были раскрыты по горячим следам. Было привлечено к административной ответственности 87 правонарушителей. За нарушение миграционного законодательства составлено 4 протокола, за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественном месте – 28 протоколов, за мелкое хулиганство – 6 протоколов. Участковый рассмотрел 235 жалоб и заявлений граждан, произвел профилактический обход 1235 квартир, в результате которого выявил 4 квартиры, сдающиеся в поднаем без оформления соответствующих документов.

В прошедшем году с подачи участкового сотрудниками полиции ОМВД России по району Солнцево были задержаны участники устойчивой преступной группы, которые, обманывая пожилых людей, завладевали их сбережениями. Информацию об этом, а также рекомендации, как обезопасить себя от мошенников, Сергей Петров озвучивал в ходе профилактической работы.

И эта информация оказалась весьма своевременной. В квартире одной из жительниц, 76-летней пенсионерки, раздался телефонный звонок. Звонивший, представившись сотрудником одной из социальных служб, сообщил женщине о том, что теперь ежемесячно она будет получать на карточку доплату в виде 2000 рублей и одноразовую выплату в ближайшие дни в сумме 10 000 рублей, и попросил сообщить ему номер банковской карточки.

Женщина, зная от участкового о подобных мошенничествах, ответила, что карточки у нее нет, и он может принести ей деньги домой, и уже готова была вызвать стража порядка своего района. В результате злоумышленник бросил телефонную трубку.

Пенсионерка же сообщила в полицию о произошедшем инциденте и поблагодарила участкового уполномоченного полиции Сергея Петрова. Не зря же говорится: «Предупрежден, – значит, вооружен!».

На встрече полицейского с гражданами присутствовала начальник ОДУУПиПДН УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Татьяна Медведева, которая, в частности, сказала: «Встречи участковых уполномоченных с гражданами проходят в непосредственной близости от жилых домов по инициативе начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина. И то, что с каждым годом на эти мероприятия собирается все больше людей, – свидетельствует о правильности и актуальности данной формы нашей работы».

Пресс-служба УВД по ЗАО
ГУ МВД России по г. Москве

Напоминаем, что информацию о том, где и когда отчитывается Ваш участковый, можно узнать на сайте Главного Управления МВД России по городу Москве и на сайтах районных управ.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги