06.05.2019
Профилактика выпадения малолетних детей из окон

Управление внутренних дел по Западному административному округу города Москвы вновь напоминает законным представителям и родителям малолетних детей о необходимости постоянного и непрерывного контроля за ними во время нахождения в квартирах с открытыми окнами.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Тропарево-Никулино совместно с членом Общественного совета при Управлении внутренних дел по ЗАО Юрием Шарковичем провели ряд встреч с жителями округа и беседы о дополнительных мерах по обеспечению безопасности детей летом, профилактике их падения из окон квартир многоквартирных, многоэтажных домов.

В жаркую погоду родителям посоветовали особенно внимательно следить дома за маленькими детьми.

Многие родители или домочадцы семей, в которых проживают малолетние дети, проветривая квартиры, открывают окна и балконные двери, забывая, что в квартире есть малолетний и несмышленый ребенок. Ребенок может выпасть наружу.

Нелишне напомнить об административной ответственности за ненадлежащий контроль и не обеспечение безопасности условий содержания и воспитания детей, однако, слишком высокая цена, не измеряемая деньгами, за подобные правонарушения.

Во время беседы стражи порядка раздавали родителям листовки с рекомендациями и простыми житейскими советами, как избежать беды.

Если в вашей семье есть малолетний ребенок, запомните несколько простых правил, которым необходимо следовать:
- Не оставляйте без присмотра открытые окна!
- Используйте решетки на окнах или специальные замки: блокираторы. детские замки, ограничители, цепочки!
- Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания!
- Отодвиньте кровати, стулья и другие предметы от окон. Ребенок не должен даже случайно попасть на подоконник!
- Не открывайте окно при ребенке. Не показывайте ему, как это делается. Чем позднее малыш узнает технологию открывания окон, тем в большей он будет безопасности!
- Москитная сетка не предназначена для защиты от выпадения из окна. Она не выдерживает веса даже маленького ребенка! Предупредите малышку, что на сетку опираться нельзя!
- Не держите маленького ребенка на руках около открытого окна. Он может внезапно вырваться, увидев что-то интересное!
- Открытое окно – это опасно!

Такие встречи сотрудниками полиции, участковыми уполномоченными и инспекторами ПДН, совместно с членами Общественного совета при УВД по ЗАО проводятся в округе регулярно и становятся в округе хорошей традицией.

Пресс-служба УВД по ЗАО
(499) 233-91-93


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги