16.04.2018
Как уберечь детей от дорожно-транспортного происшествия
Как уберечь детей от дорожно-транспортного происшествия

В марте 2018 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве произошли дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали пятеро детей. Среди пострадавших четыре ребенка-пешехода и один ребенок-пассажир.

Уважаемые родители! Для того чтобы уберечь детей необходимо ежедневно напоминать им об опасностях, подстерегающих их на дороге, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

Личный пример – это самая лучшая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете ПДД, ваш ребенок будет поступать так же. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста они могут быть незаметны для водителей, а это опасно для жизни.

Обязательно обратите внимание на опасность при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Госавтоинспекция Западного округа призывает всех участников дорожного движения быть внимательными к детям на дороге, и напоминает, что соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дороге!

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО
Пресс-служба УВД по ЗАО


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги