22.12.2014
Безопасный Новый год

Более 20 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД будут обеспечивать безопасность в новогодние праздники.

Новогодние гуляния, ярмарки, представления, детские утренники и другие праздничные мероприятия начнутся в столице с 20 декабря и продлятся до 12 января. Московская полиция совместно с мэрией и префектурами административных округов реализует комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан в период новогодних праздников. Создан Оперативный штаб ГУ МВД России по г. Москве. Аналогичный штаб и рабочая группа созданы в УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан руководящий состав территориальных ОВД закреплён за местами проведения массовых мероприятий, созданы дополнительные следственно-оперативные группы, предусмотрен резерв сил и средств для немедленного реагирования на изменение обстановки.

Все объекты, связанные с проведением новогодних мероприятий, и прилегающие к ним территории обследуются с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками. После этого объекты берутся под охрану. На входах в местах проведения праздников (открытые площадки, здания, помещения) организуется работа контрольно-пропускных пунктов по осуществлению досмотра граждан, с применением арочных и ручных металлодетекторов.

В преддверии новогодних праздников гарнизон столичной полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. Проводятся профилактические мероприятия, направленные на противодействие уличной преступности, квартирным кражам, обеспечение безопасности на дорогах и других криминальных проявлений.

Особое внимание полицейских уделяется обеспечению правопорядка в жилом секторе. Маршруты движения комплексных сил полиции приближены к местам установки ёлок и проведения уличных гуляний.

В рамках профилактических рейдов участковые уполномоченные проводят разъяснительные беседы с гражданами, направленные на предупреждение преступлений, а также напоминают о необходимости сообщать в полицию о подозрительных лицах, замеченных в подъездах, неизвестных автомобилях, припаркованных во дворах жилых домов.

Как показывает практика, большинство правонарушений в новогодние праздники совершается под воздействием алкоголя. Поэтому полицейские осуществляют контроль за торговыми точками, развернутыми в местах проведения праздничных мероприятий, с целью недопущения продажи в них алкогольной продукции.

Сотрудники полиции обеспечивают правопорядок в местах проведения досуга несовершеннолетних и молодёжи, выявляют случаи их нахождения в общественных местах без сопровождения взрослых, а также пресекают факты реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В период новогодних праздников госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения. Особое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств, задействованных для перевозки детей, проводят инструктажи о соблюдении ПДД с водителями. Организуются рейды, направленные на профилактику детского травматизма на дороге.

Во время новогодних и рождественских праздников пересмотрена расстановка нарядов ДПС, определены маршруты подъезда автотранспорта с гостями к местам проведения праздничных мероприятий. Предусмотрено ограничение движения автотранспорта.

ГУ МВД России по г. Москве предпримет все необходимые меры для поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности в праздничное время.

Пресс-служба УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги