10.04.2024
Экскурсия в Музейно-развлекательный комплекс «Бункер-42»

10 апреля 2024 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево на 2024 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в Музейно-развлекательный комплекс «Бункер-42» для детей, обучающихся в здании отделения ГБОУ Школы № 1596, расположенном по адресу: ул. Родниковая, д.20, корп.1.

Музейно-развлекательный комплекс «Бункер-42» находится на глубине 65 метров под землей в центре Москвы. Ранее он был специальным объектом, оборудованным по результатам ядерных испытаний с 1950 по 1953 года, когда мир стоял на грани ядерной войны. На протяжении нескольких десятков лет, а именно до 1986 года, из бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своём борту. Но из-за того, что он был, создан в реалиях 50-х, и не мог противостоять новому высокоточному оружию, его, как пункт управления Дальней авиацией перенесли в более безопасное место. После этого он стал историческим памятником, который открыл свои двери для посетителей.

Экскурсионная программа в «Бункере – 42» для школьной группы была организована в формате командной соревновательной игры под названием «Зарница в Бункере-42». Дети были разделены на две команды и соревновались друг с другом в находчивости, ловкости и меткости при прохождении четырех этапов квестовых задач, одно из которых было со страйкбольным оборудованием. В ходе игры дети прошли множество коридоров и помещений Бункера.

Завершилась экскурсионная программа организованным бесплатным обедом в кафе Бункера.


























 

 

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги