22.03.2024
Городское творческое мероприятие Детской художественной школы «Солнцево»

Открытый городской конкурс-выставка иллюстраций к произведениям Павла Бажова и его современников для учащихся образовательных учреждений города Москвы и Московской области «Образы сказов П.П. Бажова"» приурочен к 145-летию со дня рождения писателя.

Конкурс-выставка проводится в Детской художественной школе «Солнцево» с 19 февраля по 29 апреля 2024 года с целью выявления и поддержки одаренных обучающихся в области изобразительного искусства, повышения интереса детей к произведениям художественной литературы; знакомства с особенностями оформления литературного творчества как части отечественного культурного наследия.

Участники конкурса в возрасте от 8 до 17 лет имели возможность создать и представить на суд жюри собственные авторские иллюстрации и композиции книжного оформления - обложку, разворот, заставку, макет, экслибрис; показать умения и достижения в области освоения закономерностей книжной композиции и продемонстрировать знание произведений детской художественной литературы.

Всего на Конкурс были представлены творческие работы 130 участников из 17 учреждений образования г. Москвы и Московской области.

По итогам работы жюри в номинациях «иллюстрация» и «композиция книжного оформления» в 3-х возрастных категориях отмечены работы 21 участника, из них

Диплом ГРАН-ПРИ-1 человек
Диплом лауреата 1 степени получили 5 человек,
Диплом лауреата 2 степени -5 человек,
Диплом лауреата 3 степени- 5 человек,
Приз зрительских симпатий -5 человек.

В 2024 году жюри конкурса возглавил Игорь Юльевич Олейников, выдающийся художник–иллюстратор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, лауреат международной премии имени Х.К.Андерсена.

По результатам конкурса в выставочном зале ГБУДО г. Москвы «ДХШ «Солнцево» 28 марта 2024 года в 15.00 состоится торжественная церемония открытия итоговой выставки и награждение победителей конкурса.

В программе:
- встреча гостей-15.00
- жеребьевка-15.10
- мастер-классы по книжному оформлению- 15.15
- награждение победителей-16.00
- открытие выставки-16.30-17.00

Адрес ГБУДО г.Москвы «ДХШ «Солнцево»: ул.50 лет Октября, д.29Б.

Выставка будет работать до 29 марта, желающие посетить могут предварительно обратиться по телефону 8 916 351 51 68 в будни с 13:00 до 18:00.



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги