04.04.2024
Экскурсия в город Калуга

04 апреля 2024 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории муниципального округа Солнцево на 2024 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево организована экскурсия для школьников, обучающихся в здании Корпуса «Щорса» ГБОУ Школы №1000, в город Калуга.

Вначале экскурсионной программы учащиеся школы посетили Мемориальный Дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского.

Экскурсоводы музея рассказали детям о жизни великого русского учёного, о его важнейших работах по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению и космонавтике. В доме дети осмотрели прихожую, столовую, комнату дочери, комнату жены, его кабинет и мастерскую. Они увидели уникальные мемориальные подлинные экспонаты, которые смогли сохранить работники музея во время оккупации фашистами города Калуги в годы Великой Отечественной войны. Это мебель, рояль, велосипед, книги и рабочие записи Константина Эдуардовича, которыми он пользовался при жизни в этом доме.

Затем экскурсанты отправились на обед в кафе города, после которого они посетили с экскурсионной программой Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и планетарий. На экскурсии по экспозициям музея школьникам рассказали об истории воздухоплавания и авиации, о научном наследии Циолковского, о создании ракетно-космической технике и применении ее в отечественной космонавтике, о первом искусственном спутнике Земли и о современных долговременных орбитальных станциях.

В музее ученикам школы показали уникальные мемориальные экспозиции, научные работы и личные вещи Циолковского, ракеты, ракетные двигательные установки, космические летательные аппараты, оборудование космических летательных аппаратов (датчики с измерительных приборов, космические инструменты и технологические установки для получения различных материалов в условиях космического полета), средства жизнеобеспечения космического полета (полётные костюмы и скафандры, приборы обеспечения регенерации атмосферы, подогреватели пищи, массметр, ёмкости для хранения воды и т.д.), спускаемый аппарат космического корабля «Восток-5», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-34».

А на познавательной программе в планетарии, детям рассказали об увлекательной истории о космосе и глубинах Вселенной и показали звёздное небо, созвездия северного и южного полушария и планеты Солнечной системы.
















































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги