24.10.2023
Наставники и преемники

2 ноября 2023года в Детской художественной школе «Солнцево» состоится Торжественная церемония открытия Юбилейной выставки преподавателей и выпускников к 30летию «ДХШ «Солнцево».

Юбилейная выставка представляет творческие работы преподавателей и выпускников прошлых лет, продолживших свое художественное образование в престижных ВУЗах и СУЗах Москвы и Санкт-Петербурга. В экспозицию вошли живописные и графические пейзажи, портреты, натюрморты, многофигурные станковые композиции, декоративно-прикладные работы в техниках керамика, ткачество, скульптура малых форм и авторские архитектурные проекты.

В программе церемонии открытия выставки:
• Встреча выпускников Школы и почетных гостей
• Творческие интерактивные зоны «Имя выпускника на карте Москвы», «Оставь свой след», фотозона
• Живая музыка
• Мастер-классы по прикладному творчеству с участием учащихся и привлечением гостей
• Официальная часть: выступление директора, презентация по истории и направлениям деятельности Школы, слово почетным гостям и выпускникам
• Церемония открытия выставки, вручение свидетельств об участии в выставке, живая музыка

ДХШ «Солнцево» открылась в 1993 году как государственное учреждение в системе дополнительного образования на основании приказа Московского Департамента образования и стала значимым центром культурного притяжения жителей Солнцево и соседних районов Западного округа.

Основателем Школы и идейным вдохновителем с 1993 года была Разия Ахнафовна Гудилина. С 2002 года школу возглавила кандидат педагогических наук Татьяна Юльевна Баутрук. За годы работы Школа обрела отдельно стоящее здание, поменяла ведомственное подчинение, дважды пережила ремонт, создала школьный Музей историко-культурного наследия «Узорочье», расширила и обогатила натурный фонд. Учащиеся школы становились победителями авторитетных конкурсов международного, всероссийского и регионального уровня.

В 2012 году Школа заслужила Грант Мэра Москвы в сфере образования за лучшие достижения в создании развивающей творческой социокультурной среды для обучающихся образовательного учреждения в номинации лучший проект в области изобразительной деятельности.

С июля 2023 года директором Школы назначен Виноградов Федор Юрьевич.

В настоящее время активно ведется оснащение Школы, сегодня в ней учатся 750 учащихся, работают 20 преподавателей.

Год за годом Школа развивается, в коллектив преподавателей отучившись в ВУЗах и ССУЗах вливаются наши выпускники. На данный момент 50% от общего числа преподавательского состава – наши выпускники и выпускники наших выпускников.

Заслугой многолетнего труда коллектива Детской художественной школы «Солнцево» является формирование плеяды образованных думающих, творческих личностей, составляющих культурную элиту современного общества.






Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги