25.05.2023
Экскурсия в город Тула

25 мая 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Тулу для детей, обучающихся в Корпусе «Наро-Фоминская» ГБОУ Школы № 1000.

Экскурсионная программа в городе оружейных мастеров началась с посещения Тульского государственного музея оружия, здание которого построено в форме шлема. Экскурсоводы музея рассказали школьникам об истории развития стрелкового и холодного оружия, о развитии в России оружейного производства, о видах оружия, различном вооружении и военной технике, применимых в русско-турецких, Кавказских, Крымских войнах, а также в годы Великой Отечественной войны. За время экскурсии по экспозиционным залам учащимся школы показали мультимедийные комплексы (интерактивные познавательные комплексы, голографические витрины, видео-стены, электронные этикетки, проекционные мини-кинотеатры, такие как тульская кузнецкая мастерская, мастерская Тульского оружейного завода конца девятнадцатого века, кабинет командира Тульского оружейного завода начала двадцатого века, окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии), а также вооружение авиации, реактивные гранатометы, противотанковые управляемые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и различное стрелково-пушечное вооружение.

После организованного обеда дети с экскурсией посетили памятник русского оборонного зодчества шестнадцатого века - Тульский Кремль, где они осмотрели исторические достопримечательности (стены и башни, торговые ряды, здание первой городской электростанции, Свято-Успенский собор, Богоявленский собор). Юные экскурсанты узнали от экскурсоводов Кремля о военных исторических событиях нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения на южные рубежи Русского Государства и заканчивая нападением на Советский Союз фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Завершилась экскурсионная программа для учащихся школы, посещением Музея Международного пряника (Пряничного музея в Кремле), где дети узнали об истории пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, связанных со сладким лакомством, а также осмотрели экспозицию из различных пряников ручной работы разных исторических эпох, стран и народностей. А также в музее все экскурсанты поучаствовали в мастер-классе по росписи на пряниках.

































 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги