18.05.2023
Экскурсия в Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот»

18 мая 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для детей, обучающихся в школьном корпусе № 1 ГБОУ Школы № 1542, в Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Экскурсионная программа началась с посещения музейного комплекса № 1, где детям рассказали об исторических событиях Великой Отечественной войны и показали вооружение и военную технику Советской армии и армии фашистской Германии, а также вооружение и различную технику ВДВ, размещенных в тематических экспозициях, таких как: «Вооруженная и военная техника воздушно-десантных войск»; «Вставай страна огромная»; «Сталинград»; «Огненная дуга»; «Освобождение» и «Эхо войны».

Затем юные экскурсанты посетили военно-исторический комплекс «Партизанская деревня». Здесь учащимся школы экскурсоводы Парка Патриот рассказали о задачах партизанского движения в годы войны, о сложных условиях, в которых партизаны жили и воевали, об их разведывательной, диверсионной и пропагандистско-агитационной деятельности. За время экскурсии дети осмотрели штабную землянку, красный уголок, типографию, школу диверсантов, спальные блиндажи, столовую, пекарню, жилые землянки, погреб, продовольственный склад, кострище и многое другое.

Завершилась экскурсионная программа организованным бесплатным обедом и самостоятельным посещением главного храма Вооруженных сил Российской Федерации и Музейного комплекса Дорога памяти - 1418 шагов к Победе.


18 мая ученики 4-А класса шк. 1 ГБОУ Школы 1542 совершили бесплатную выездную экскурсию по военно-патриотической направленности в Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Парк «Патриот» – грандиозный и огромный! Это многогранный, впечатляющий своими масштабами и разнообразием комплекс, который включил в себя технику всех видов и родов войск, в том числе экспериментальные, редкие и единичные экземпляры, множество уникальных тематических экспозиций, тактические игры, веревочный городок, полосу препятствий, катание на мини-танках, стрельбу из боевого, охолощенного и пневматического оружия, военные тренажеры-симуляторы, катание верхом на лошадях и многое другое.

Ребята посетили музейные комплексы главного храма вооружённых сил российской федерации:

- Храм в честь Воскресения Христова духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

- Музей «Дорога памяти», и музей под открытым небом «Партизанская деревня».

Музейный комплекс состоит из 2-х площадок: закрытой и открытой. На открытой площадке выставлены самолеты, вертолеты, ракеты. В павильонах - танки, автомобили, макеты спутников.

Экспозиция отличная! Техника в идеальном состоянии. Есть специальные зоны, где можно посидеть в кабине самолета МИГ, залезть на танк, исследовать внутреннее обустройство вертолета, покачаться на стропах парашюта.

Партизанская деревня в парке «Патриот» - место удивительное: и по красоте природы и по содержанию. На достаточно большой территории воссоздан в мельчайших подробностях быт партизан: землянки, где они жили, скотный двор, где держали животных, полевая кухня, баня, мед. пункт. Все постройки, как будто спрятались с тени высоких сосен, потому в деревне особая атмосфера. Воздух здесь такой чистый и вкусный, что его хочется пить!

Сделав паузу в осмотре экспонатов и блиндажей, мы пообедали борщом и вкусной армейской кашей с тушенкой.

И потом еще минут 20 просто гуляли по дорожкам, наслаждаясь погодой, природой, воздухом.

Огромное спасибо аппарату Совета депутатов муниципального округа Солнцево, за бесплатную выездную экскурсию, за чудесную возможность посетить такой восхитительный и грандиозный комплекс!!!

Педагог-организатор по ВР С.И.Турлюн.











































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги