17.05.2023
Экскурсия в город Тула

17 мая 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Тулу для детей, обучающихся в Отделении № 10 ГБОУ Школы № 1347.

Экскурсионная программа началась с посещения здания - шлема Тульского государственного музея оружия. В экспозиционных залах («История стрелкового и холодного оружия с четырнадцатого века до 1941 года», «История стрелкового и холодного оружия с 1941 до 1945 г.г.», «Российское стрелковое оружие и вооружение военной техники с 1945 г. до начала двадцать первого века» и «Зал славы российского оружия») учащиеся школы от экскурсоводов музея узнали об цивилизации оружия в истории, о зарождении в России государственного оружейного производства, о стрелковом и холодном оружие, используемом в русско-турецких войнах, в Кавказских и Крымских войнах, в Великой Отечественной войне, о различном вооружении и военной технике, а также о роли Тулы и всего Советского Союза в Победе над фашистской Германией. За время экскурсии им показали мультимедийные комплексы (видео-стены, голографические витрины, электронные этикетки, проекционные мини-кинотеатры, интерактивные познавательные комплексы, такие как тульская кузнецкая мастерская, мастерская Тульского оружейного завода конца девятнадцатого века, кабинет командира Тульского оружейного завода начала двадцатого века, окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии), а также вооружение авиации, реактивные гранатометы, противотанковые управляемые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и различное стрелково-пушечное вооружение.

Продолжилась экскурсионная программа посещением музея «Тульский пряник», где дети узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, а в витринах музея экскурсоводы музея показали им различные пряники, изготовленные на старинных формах (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные). Кроме того, участники экскурсии приняли участие в чаепитии с дегустацией пряников. А в магазине, находящемся в одном здании с музеем, все желающие смогли приобрести вкусные сладости.

Завершилась экскурсионная программа организованным обедом, после которого школьники с экскурсией посетили Тульский Кремль. На территории памятник русского оборонного зодчества шестнадцатого века ребята от экскурсоводов узнали об обороне южных рубежей нашей страны, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Здесь юным экскурсантам показали комплекс памятников истории и архитектуры, а именно стены и башни Кремля, Свято-Успенский собор, возведенный в восемнадцатом веке и Богоявленский собор, возведенный в девятнадцатом веке, торговые ряды и здание первой городской электростанции.








































































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги