27.04.2023
Экскурсия в город Тула

27 апреля 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия в город Тула для детей, обучающихся в школьном корпусе № 3 ГБОУ Школы № 1542.

Экскурсионная программа в городе оружейных мастеров началась с посещения экспозиционных залов Тульского государственного музея оружия, где школьники узнали об истории стрелкового и холодного оружия, а также о различном вооружении России и разных стран мира. За время экскурсии учащиеся школы осмотрели уникальные экспонаты, представленные в витринах музея, разнообразное вооружение и интересные мультимедийные комплексы, такие как: кабинет командира Тульского оружейного завода начала двадцатого века, мастерскую Тульского оружейного завода конца девятнадцатого века, тульскую кузнецкую мастерскую, окоп российской армии Первой мировой войны и блиндаж офицеров Советской Армии.

После организованного обеда дети с экскурсией посетили музей «Тульский пряник», где они узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, а также увидели различные пряники, изготовленные на старинных формах (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почётные). Кроме того, все участники экскурсии поучаствовали в мастер-классе по росписи на пряниках, а в магазине, находящемся в одном здании с музеем, смогли приобрести вкусные сладости.

Завершилась экскурсионная программа обзорной пешеходной экскурсией по территории Тульского Кремля, где школьникам показали башни и стены памятника русского оборонного зодчества шестнадцатого века, торговые ряды, здание первой городской электростанции, Свято-Успенский собор, возведенный в восемнадцатом веке и Богоявленский собор, возведенный в девятнадцатом веке. От экскурсовода Тульского Кремля дети узнали об исторических событиях по обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.





















































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги