23.03.2023
Экскурсия в 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда» и город Дмитров

23 марта 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево, на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся школьного корпуса № 4 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда», расположенный в в/ч 32516 Московской области, Дмитровского района, п. Княжево и город Дмитров.

Экскурсионная программа началась посещения 470-ого учебного центра служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда». Школьники посетили музей, где узнали об истории создания учебного центра служебного собаководства. В музее детям показали различные наглядные материалы (по истории применения собак в военных целях; созданию школы военного собаководства; развитию центральной школы военного собаководства; развитию военно-прикладного спорта; научно-исследовательской работе и военной ветеринарии; по участию служебных собак в боях у реки Халгин-Гол, на войне с Финляндией 1939-1940 гг., в Афганистане и Северном Кавказе 1999 - 2002 гг.; по военному голубеводству). А также учащиеся школы осмотрели диораму, написанную военнослужащими срочной службы, тренажер для подготовки собак-поводырей для слепых и примеры экипировки для дрессировки служебных собак. В музее детям рассказали о разных породах служебных собак и их службе, применяемой в годы Великой Отечественной войны, а именно о службе санитарных и сторожевых собак, о службе собак диверсионной и разведывательной направленности, о собаках службы связи, о собаках санитарно-ездовой, минно-розыскной и минно-подрывной службы. Затем экскурсантам на территории учебного центра показали тренировочные занятия служебных собак по минно-розыскной, танково-подрывной и санитарной службам. После показательных выступлений каждый желающий смог пообщаться с дрессировщиками и их служебными собаками.

Завершилась экскурсионная программа обедом в кафе города и обзорной экскурсией по территории Дмитровского Кремля, расположенного в центральной исторической части города. Школьники осмотрели земляной вал, Успенский кафедральный собор, Никольские ворота, Елизаветинскую церковь, музейную гостиную, здание присутственных мест, комплекс построек тюремного замка девятнадцатого века, памятники Священнику Серафиму (Епископу Дмитровскому), Кириллу и Мефодию, Дмитрию Донскому, Кропоткину П.А., а также скульптурные группы «Горожане XIX века». Ребятам рассказали об истории Дмитровского края, о событиях Великой Отечественной войны, об истории быта и повседневной жизни края.










































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги