10.03.2023
Экскурсия в город Коломна

10 марта 2023 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево на 2023 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для Корпуса Щорса ГБОУ Школы № 1000 в город Коломна.

Экскурсионная программа началась с обзорной пешеходной экскурсии по территории Коломенского Кремля, на которой ребята узнали об истории города Коломны. За время экскурсии школьники прошлись по территории Успенского Брусеневского женского монастыря, где осмотрели Успенскую церковь, Крестовоздвиженский собор, Келейные корпуса, Грановитую башню, Михайловские ворота, Коломенскую (Маринкину) башню, а за территорией монастыря осмотрели Памятник св. князю Дмитрию Донскому, купеческие улочки, особняки, Дом Куприна, Школу, Памятник святым Кириллу и Мефодию, Успенский кафедральный собор, Успенскую шатровую звонницу, Тихвинский храм, Церковь Воскресения словущего (в которой венчался Дмитрий Донской).

Затем экскурсанты поучаствовали в интерактивной программе «Шоу ратоборцев». Началась программа у входа в Грановитую башню, где учеников школы встретили в полном воинском облачении дружинники – Ратоборцы и пригласили пройти внутрь башни в гридницу (музей русского оружия), украшенную стягами, парадным оружием. Здесь участники Центра русской воинской культуры «Святогор» рассказали о фольклорных традициях и древнерусской воинской культуре, а также каждый желающий подержал в руке различные предметы вооружения и примерил кольчугу и шлем. На прясле стены и башни Коломенского кремля экскурсанты посмотрели показательные выступления ратоборцев (рукопашные схватки, поединки, сюжеты народных былин и сказаний), после которых один из дружинников провел экскурсию по стенам и башням кремля, а также предложил ребятам и сопровождающим их педагоги пострелять из тугого лука и старинного арбалета.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом и посещением Музея истории со вкусом Коломенской Пастилы у Николы на Посадяхъ. Здесь ребята, узнали о старинном пастильном производстве, увидели залы дома, а также поучаствовали в театрализованном представлении. Все экскурсанты были угощены традиционным коломенским травяным чаем и различными сортами коломенской пастилы за большим столом в атмосфере купеческой гостиной. Затем экскурсантам было предоставлено свободно время для приобретения сладких сувениров.












































































Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги