09.05.2022
Празднование Дня Победы 2022 года в муниципальном округе Солнцево

6 мая 2022 года состоялось шествие ветеранов, школьников и представителей образовательных учреждений района Солнцево «Бессмертный полк». В шествии также приняли участие глава муниципального округа Солнцево Верхович Валерий Степанович, глава управы района Солнцево Бораев Федор Павлович, заместители главы управы, сотрудники учреждений района. «Бессмертный полк» прошел от ул. Щорса до ул. Богданова, где, участники шествия, в память обо всех не вернувшихся с полей сражения, выпустили в небо воздушные шары, после чего возложили цветы к памятнику воину-освободителю у центрального пруда.

9 мая 2022 года в муниципальном округе Солнцево состоялись праздничные мероприятия, организованные в честь празднования 77-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. У памятника Воину-освободителю, расположенного у центрального пруда состоялся торжественный митинг.

Священник совершил благодарственный молебен и литию. Участники митинга почтили минутой молчания всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину от вражеского нападения фашисткой Германии. Глава муниципального округа Солнцево, Глава управы района Солнцево выразили слова благодарности ветеранам, которые отстояли нашу Родину, и отметили, что мы никогда не должны забывать их великого подвига и обязаны передавать подрастающему поколению память о тех далеких страшных событиях 1941-1945 годов. В завершении торжественного мероприятия участники митинга возложили цветы у памятника Воину-освободителю.

Участники «Бессмертного полка» прошли по Солнцевскому проспекту сплоченными рядами, с трепетом, глубоким чувством народного единения, гордостью и восхищением почтили память погибших участников той страшной войны, плечо к плечу шли ветераны, депутаты Совета депутатов муниципального округа Солнцево, сотрудники управы района, аппарата Совета депутатов, образовательных учреждений района Солнцево и жителей Солнцево с портретами отцов, дедов и прадедов. Во время прохождения шествия играла музыка военных лет, а учащиеся образовательных учреждений района Солнцево развернули масштабную копию Знамени Победы. А замыкали колонну шествия военные автомобили, украшенные патриотическими лозунгами и знаменами.

После официальных поздравлений на сцене под открытым небом перед ветеранами и жителями района в этот день выступали художественные коллективы и молодые исполнители района, а также известные артисты эстрады. В этот праздничный день все желающие, пришедшие на концертную программу, смогли угоститься солдатской кашей из полевой кухни. Завершилась праздничная программа в районе великолепным победным салютом, посмотреть который вышли тысячи жителей района.


 

Школа №1347

В декабре 2018 г. в Москве стартовал городской образовательный проект "Мой район в годы войны". С огромной готовностью взяла на себя ответственность и стала координатором по развитию проекта в Западном административном округе. За плечами огромное количество мероприятий: патриотические акции, интеллектуальные соревнования, онлайн-фестивали художественного слова, телемосты, экскурсионные маршруты, конференции.

День победы – праздник, объединяющий поколения. Мы должны сохранить память о подвиге народа, который своей самоотверженной любовью к Родине и всей своей жизнью обеспечил нам мир, свободу и независимость.

У Дня Победы есть разные символы и традиции. Один из них — красные гвоздики, которые мы дарим ветеранам, возлагаем к памятникам и Вечному огню. Цвет гвоздик символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этих цветов напоминает нам о мужестве героев.

В канун Великого праздника в рамках образовательного проекта «Мой район в годы войны» в Москве прошла патриотическая акция «Красные гвоздики». 100 лучших обучающихся нашей школы возлагали красные гвоздики к одному из памятных мест в Солнцево, Памятнику жителям деревни Терёшково, погибшим в 1941-1945 гг., что на пересечении Боровского шоссе и улицы Главмосстроя. Деревни Терёшково уже нет давно, но её название отражено в обелиске. На гранитной мемориальной плите обелиска выбиты фамилии фронтовиков, не вернувшихся после войны в родную деревню. Таких фамилий – 53. Памятник уже несколько лет находится под патронатом кадет школы №1347.

В Солнцево на мемориальных плитах у каждого памятного места высечены имена не вернувшихся с войны земляков. Безымянными остались 176 выходцев из Мещерского, погибших боях за Родину в 1941-1945 годы. Благодарными жителями в их честь установлены Закладной камень и мемориальная доска. В канун Дня Победы, закладывая у памятного места «Сад памяти», кадеты школы №1347 укрепились в огромном желании найти информацию о каждом герое поселка Мещерский, защищавшем нашу Родину.

Для нас важно сохранить в сознании современных московских школьников память о погибших в той страшной войне.

Заместитель директора ГБОУ Школа № 1347
Доценко Татьяна Ивановна


 

Школа №1002

В преддверии Дня Победы в Москве прошло много событий, посвященных самому главному празднику в нашей стране. Городские акции объединили не только взрослое поколение, но и детей: учеников школ, воспитанников детских садов. ГБОУ Школа №1002 успела принять участие не только в локальных мероприятиях, организованных школьным управляющим советом, но и в масштабных районных событиях. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Ева Григорьевна Солодуха.

— 9 Мая - это символ спасения всего человечества от коричневой чумы - фашизма, символ спасения нашей Родины и нашего народа. Ценой этого спасения стали миллионы погибших на полях сражений и в фашисткой неволе. Навечно внесен в скрижали истории военный подвиг нашего народа, трудовой подвиг работавших в тылу. Мы, наследники Победы, не имеем права забыть эти героические 1941-1945 годы. Очень важно приучать подрастающее поколение чтить историю своих прадедов-освободителей. Весь май обучающиеся школы №1002 принимают участие в акциях, посвященных Великому празднику Победы.

5 мая в нашем районе Солнцево прошла акция «Красные гвоздики» в рамках проекта «Мой район в годы войны». Педагоги и ученики торжественно возложили цветы у памятника Воинам танкистам 2-й гвардейской танковой Краснознаменной армии под командованием дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Богданова Семена Ильича 1941-1945. Наша школа уже не первый год принимает участие в проекте и реализует множество мероприятий, приуроченных Победе в Великой Отечественной войне не только в преддверии праздника, а круглый год.

6 мая, наши первоклашки и воспитанники дошкольных корпусов возложили цветы к памятнику "Воину-освободителю» на пересечении улиц Попутная и Богданова возле Большого Солнцевского пруда. Дети отдали дань уважения всем тем, кто не вернулся с войны, тем, кто погиб в боях за мирное небо над нашими головами.

Конечно, мы не могли обойти стороной одну из самых значимых акций мая - «Бессмертный полк». Наша школа уже не первый раз участвует в шествии. 6 мая под песни военных лет ученики прошли вдоль Солнцевского проспекта и по улице Богданова, неся в руках таблички с фотографиями и именами своих личных героев — родственников, которые боролись за нашу свободу и мирное небо над головой. Среди ребят была наша ученица 8 «М» класса Светлана, она пронесла портрет своего прадеда, которому сейчас 102 года! Он прошел всю Великую Отечественную войну, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков.

9 мая наши юнармейцы из отряда "Юный Патриот" приняли участие в центральном шествии «Бессмертного Полка». Фотографии своих прадедов ребята пронесли по центру Москвы от станции метро Белорусская по Тверской улице до Красной Площади. В едином строю дети, внуки и правнуки шли вместе с воинами, подарившими нам этот яркий весенний день.

Нашим кадетам 9-х, 10-х и 11-х классов в количестве 46 человек удалось принять участие в Параде Победы в городе Истра, Московской области, посвящённом 77-й годовщине Великой Победе Советского народа в Великой Отечественной Войне! Ребята маршировали в одном строю с военнослужащими вооруженных сил РФ, МВД, МЧС и общественными организациями.

Май - это тот месяц, когда важность патриотического воспитания возрастает до максимальных значений. Наша школа приняла участие и организовала самостоятельно большое количество мероприятий, которые в очередной раз напомнили нашим детям об истории и подвигах, которые совершил наш народ в годы войны. Наш святой долг помнить и чтить людей, отстоявших нашу Родину.


 

Школа №1000

9 мая Россия отметила 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память, дань уважения к ветеранам.

В Школе №1000 прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Во всех корпусах были организованы праздничные концерты. Со сцены звучали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, как дань памяти ушедшим героям.

Специально к празднику был проведëн традиционный школьный смотр строя и песни среди кадетских классов. Строевой шаг, подтянутый внешний вид участников смотра, чёткость выполнения групповых и индивидуальных команд, исполнение строевых приемов – всë это продемонстрировали наши кадеты.

Важным событием стало участие в движении «Бессмертный полк». Учащиеся образовательных учреждений района Солнцево встретились, чтобы с гордостью пронести по главной улице портреты своих родных, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Школа №1000 с гордостью прошествовала со знаменем школы и портретами родных – участников Великой Отечественной войны.

В сам праздник, 9 мая, ученики Школы №1000 приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы.

В честь великого события звучали стихи, мелодии военных лет.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В этот торжественный день администрация района, ученики и педагоги Школы №1000 приняли участие в районном праздничном шествии, посвященном Дню Великой Победы.

Кадеты и юнармейцы школы вместе с кадетами других школ района пронесли огромное полотно Знамени Победы, призванное напомнить о великом подвиге героев войны.

В завершение праздничного дня школьные творческие коллективы исполнили номера на концерте, посвященном Дню Победы! Концерт был организован управой района «Солнцево».

9 Мая – всенародный праздник, воспринимаемый с трепетом в сердце. Подготовка к нему всегда особенно тщательная и основательная. Память о великом подвиге жива в сердцах россиян.


 


 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги