23.09.2021
Экскурсия в город Тула

23 сентября 2021 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево в 2021 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ Школы № 1596 (школьный корпус, расположенный по адресу: ул. Родниковая, д. 20, корп. 1) в город Тулу.

Экскурсионная программа в городе оружейных мастеров началась с посещения Тульского государственного музея оружия, где школьники узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен XIV века и по 1945 год, об истории российского стрелкового оружия и вооружении военной техники с 1945 года по начало XXI века. Детям показали различные мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии), а в Зале Славы российского оружия короткометражный видеофильм. Также в музее оружия учащиеся школы посетили игровую зону. После экскурсионной программы, группе экскурсантов было предоставлено свободное время, для самостоятельного и более подробного осмотра всех мультимедийных комплексов и различных предметов, представленных в витринах экспозиционных залов, а также для приобретения сувенирной продукции.

После бесплатного обеда в кафе города, учащиеся школы постели музей «Тульские самовары» и осмотрели, представленные в экспозиционных залах разнообразные самовары и мемориальные предметные комплексы представителей самоварных династий Баташевых, Фоминых, Шемариных и Тейле, а также узнали о развитии самоварного производства.

Завершилась экскурсионная программа в Тульском Кремле, который является памятником русского оборонного зодчества XVI века. Здесь школьники осмотрели комплекс памятников истории и архитектуры, торговые ряды, здание первой городской электростанции, Свято-Успенский собор и Богоявленский собор, выставку «Осадные дворы Тульского Кремля ХVII в. (внутри которой воссоздан двор Якова Исаковича Крюкова), и узнали об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги