12.02.2020
Экскурсия в Военно-исторический музей «Музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской»

12 февраля 2020 года, в рамках плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа Солнцево на 2020 год, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для главного корпуса ГБОУ Школы № 1542 в Военно-исторический музей «Музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской».

Мемориальный музей Зои Космодемьянской, расположен в деревне Петрищево Рузского района Московской области. В 1948 году, к седьмой годовщине со дня героического подвига Зои, в помещении сельской избы - читальни сначала был оформлен небольшой уголок памяти юной партизанки. И только в 1956 году было построено специальное здание под размещение музея, общая площадь которого составляет 350 кв.м.

Школьники вместе с гидом музея осмотрели экспозицию музея, которая расположена в семи залах и отражает основные этапы жизни Зои Космодемьянской. Так же дети ознакомились с постоянно действующими экспонатами: фотографиями, документами, книгами, личными вещами, произведениями искусства, которые посвящены жизни и подвигу юной героине, газетами, плакатами. В экспозиции музея также, размещены материалы, рассказывающие о защитниках г. Москвы, о партизанах Подмосковья, о бойцах и командирах в/ч 9903. Во время экскурсии они узнали о маленьких героях большой войны, школьной жизни Зои, ее семье и принципах ее жизни, о начале войны, партизанских движениях и их задачах и многом другом.

Экскурсионная программа для школьников и их сопровождающих завершилась осмотром дома П.Я. Кулик, в котором Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед повешением и посещением места ее казни, на котором в настоящее время установлен гранитный обелиск.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги