20.05.2019
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

20 мая 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для школьного корпуса № 3 ГБОУ Школы № 1002 в Этнографический парк-музей и культурно-образовательный центр «Этномир».

Началась экскурсионная программа для детей с мастер-класса «Роспись по дереву», где каждый из них самостоятельно сделал деревянную лошадку, расписанную акриловыми красками, которую они затем, как сувенир, забрали с собой на память.

Затем ребята с обзорной экскурсией прошлись по этнодворам разных стран мира, размещенных в зданиях «открытой территории» (Юго-Восточной Азии - Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Вьетнама; Южной Азии - Непала, Бутана, Индии, Шри-Ланки, Пакистана; Центральной Азии - западный Китай, Монголию, северную Индии и северный Пакистана; дома из состава древнеславянских поселений России, Украины и Белоруссии; юрту кочевых народов). А также школьники посетили Павильон «Вокруг света. Азия, Африка, Латинская Америка, Австралия и Океания» на «Улице Мира». Дети узнали об особенностях культуры, о традициях и жизни, о ремеслах народов Центральной, Юго-Восточной и Южной Азии, Австралии и Океании, кочевых народов и народов древнеславянских поселений, а также об их архитектуре, природе и климате.

Закончилась ознакомительная экскурсии в экспозиции Музея СССР, где учащиеся школы с экскурсией осмотрели «Квартиру», «Школу» и «Пионерский уголок», узнали о быте советских семей и их традициях, а также посидели за партами советской школы.

В завершение экскурсионной программы для ребят и сопровождающие их педагогов был организован бесплатный обед, после которого они посетили питомник собак породы хаски, где узнали обо всех особенностях дрессировки и жизни этих собак. А в оставшееся свободное время все желающие смогли осмотреть этнодворы «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока» и различные музеи, размещенные на «открытой» территории этнографического парка-музея, а также приобрести памятные сувениры.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги