08.04.2019
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

08 апреля 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1436» в Этнографический парк-музей и культурно-образовательный центр «Этномир».

Вначале учащиеся школы с экскурсией осмотрели три зала экспозиции Музея СССР, посвященную советской эпохе («Квартиру», «Школу» и «Пионерский уголок»), где узнали о традициях, быте семей, проживающих в советскую эпоху, а также посидели за партами советской школы.

Затем дети прошли с обзорной экскурсией по домам - этнодворам разных стран мира, расположенным в отдельно стоящих зданиях и на «Улице Мира», таких как: Индия, Непал и Бутан, Китай, Австралия, Африки, юрты кочевых народов и избы древнеславянских поселений России, Украины и Белоруссии. Внутри данных этнодворов, экскурсовод «Этномира» рассказал об особенностях культуры, о традициях и жизни, о ремеслах этих народов, об архитектуре, природе и климате.

После обзорной экскурсии школьники поучаствовали в мастер-классе «Роспись по дереву», где каждый из них самостоятельно сделал сувенир на память - деревянную ложечку, расписанную акриловыми красками. Потом для всех экскурсантов был организован бесплатный обед.

В завершение экскурсионной программы ребята и сопровождающие их педагоги посетили питомник собак породы хаски, где узнали обо всех особенностях дрессировки и жизни этих собак. После чего всем желающим было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра этнодворов «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока» и различных музеев, размещенных на «открытой» территории этнографического парка-музея, а также для приобретения памятных сувениров.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги