29.03.2019
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

29 марта 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для школьного корпуса № 4 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в Этнографический парк-музей и культурно-образовательный центр «Этномир», павильоны которого оформлены под дома - этнодворы разных стран мира, где собраны предметы, рассказывающие о традициях, культурных особенностях, архитектуре, природе и климате, а также в данном месте размещены различные музеи.

В павильонах «Улицы Мира», расположенных на «закрытой территории», школьникам показали этнодворы Австралии, Китая, Индии, Непала, Новой Зеландии, Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы и юрты кочевых народов. Внутри данных этнодворов, экскурсовод «Этномира» рассказал об особенностях культуры и жизни, о традиционных ремеслах этих народов, и о необходимости уважать различные культуры, не разжигая межкультурные розни. Также дети узнали о жизни народов древнеславянский поселений, когда посетили «Уральскую избу», которая входит в состав этнодворов «Русского подворья», размещенных на «открытой территории» Этномира.

Затем учащиеся школы с экскурсией осмотрели экспозицию Музея СССР, которая посвящена советской эпохе. Ребятам показали три зала - «Квартиру», «Школу» и «Пионерский уголок», где узнали о традициях, быте людей, проживающих в советскую эпоху, а также посидели за партами советской школы.

После обзорной экскурсии для учащихся школы были организованы и проведены: мастер-класс «Роспись по дереву», где каждый школьник самостоятельно сделал сувенир на память - деревянную ложечку, расписанную акриловыми красками и бесплатный обед.

В завершении экскурсионной программы ребята и сопровождающие их педагоги посетили с экскурсией питомник собак породы хаски, после чего всем желающим было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра этнодворов «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока» и различных музеев, размещенных на «открытой» территории этнографического парка-музея, а также для приобретения памятных сувениров.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги