22.03.2019
Экскурсия в город Калуга

22 марта 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для Корпуса № 2 ГБОУ Школы №1347 в город Калуга - колыбель космонавтики.

В начале дети посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где посмотрели уникальные экспозиции музея, научное наследие Циолковского и коллекцию ракетных двигателей, а также от экскурсовода музея узнали об истории воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники, об истории отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Здесь же экскурсанты смогли ознакомиться с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н. Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других.

После осмотра экспозиций музея ребята посетили планетарий, где им показали познавательную программу, под названием «В стране тысячи Солнц», рассказывающую о современной модели Вселенной, о строении Солнечной системы, о рождении, взрывах и удивительных превращениях звёзд, о созвездиях северного и южного полушария, об астероидах и таких планетах, как: Венера, Марс, Сатурн, Уран, Плутон, и, конечно же, о Земле, о роли Луны и Солнца для жизни на нашей Земле.

Затем для экскурсантов был организован бесплатный обед в кафе города, после которого они в завершении экскурсионной программы посетили Мемориальный Дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского, расположенный на окраине города Калуги недалеко от реки Оки. Здесь школьники узнали о жизни семьи великого русского ученого и осмотрели его дом, а именно: прихожую, столовую, комнату дочери М.К. Циолковской-Костиной и комнату жены В.Е. Циолковской, его кабинет и мастерскую. Дети узнали, что с этим домом связано 29 лет жизни ученого, а также о том, что здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги