26.02.2019
Экскурсия в город Тула - город оружейных мастеров

26 февраля 2019 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан не территории муниципального округа Солнцево в 2019 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для Школьного корпуса № 3 ГБОУ города Москвы «Школы № 1542» в город Тула.

Экскурсионная программа началась с обзорной автобусной экскурсии по городу оружейных мастеров. Затем школьники, в сопровождении экскурсоводов, посетили Тульский Кремль - памятник русского оборонного зодчества XVI века. Во время пешей экскурсии детям показали комплекс памятников истории и архитектуры (стены и башни Кремля), торговые ряды, здание первой городской электростанции, два храма (Свято-Успенский собор, возведенный в XVIII веке и Богоявленский собор, возведенный в XIX веке). Экскурсанты узнали об истории крымско-татарского нападения, об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, и о том, что кремль ни разу не сдавался неприятелю. Продолжилась экскурсия для учащихся школы в музее «Тульские самовары», где они познакомились с историей развития самоварного производства и историей самовара, как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта. Здесь дети осмотрели не только разнообразные самовары, но и, мемориальные предметные комплексы представителей самоварных династий Баташевых, Фоминых, Шемариных и Тейле.

Затем для экскурсантов был организован обед в кафе. После которого, они посетили музей «Тульский пряник». Здесь ученики школы узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, а также увидели различные пряники, изготовленные на старинных формах и представленные в витринах музея (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные). Кроме того, всем участникам экскурсии предложили дегустацию пряника с чаем. А в магазине, который находиться в одном здании с музеем, все желающие смогли приобрести вкусные сладости.

Завершилась экскурсионная программа в экспозиционных залах Тульского государственного музея оружия, где школьники узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен XIV века и по 1945 год, об истории российского стрелкового оружия и вооружении военной техники с 1945 года по начало XXI века. За время экскурсии они осмотрели Зал Славы российского оружия, различные мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии и многое другое). Также в музее оружия экскурсанты посмотрели в кинозале «Хроники Великой Отечественной войны» видеофильм, созданный на основе документальных кинохроник, и отражающий основные этапы Великой Отечественной войны, такие как: битва под Москвой зимой 1941 года, сражение на Курской доге летом 1943 года, освобождение стран Восточной и Центральной Европы от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году и о героической обороне оружейной Тулы в период с осени до зимы 1941 года.

После экскурсионной программы, детям и сопровождающим их педагогам, было предоставлено свободное время, для более подробного осмотра всех мультимедийных комплексов и различных предметов, представленных в витринах экспозиционных залов, а также для приобретения сувенирной продукции.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги