17.05.2018
Экскурсия в город Тула - город оружейных мастеров

17 мая 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для Здания №1 ГБОУ города Москвы «Школы № 1347» в город Тула.

Экскурсионная программа началась с обзорной автобусной экскурсии по городу оружейных мастеров. Затем школьники, в сопровождении экскурсоводов, посетили Тульский Кремль, являющийся памятником русского оборонного зодчества 16-ого века. Во время пешей экскурсии по стенам и башням Кремля детям показали комплекс памятников истории и архитектуры, торговые ряды, здание первой городской электростанции, два храма (Свято-Успенский собор, возведенный в 18-ом веке и Богоявленский собор, возведенный в 19-ом веке). Экскурсанты узнали об истории крымско-татарского нападения, об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, и о том, что кремль ни разу не сдавался неприятелю. Продолжилась экскурсия для учащихся школы в музее «Тульские самовары», где учащиеся школы узнали об истории развития самоварного производства и истории самовара, как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта. В экспозиции музея дети осмотрели не только разнообразные самовары, но и, мемориальные предметные комплексы представителей самоварных династий Баташевых, Фоминых, Шемариных и Тейле.

Затем для экскурсантов был организован обед в кафе Тульского государственного музея оружия. После которого в экспозиционных залах данного музея, школьники не только узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен 14 - ого века и по настоящее время, но и осмотрели мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии и многое другое). Также здесь экскурсанты посмотрели в кинозале «Хроники Великой Отечественной войны» видеофильм, созданный на основе документальных кинохроник, и отражающий основные этапы Великой Отечественной войны, такие как битва под Москвой зимой 1941 года, сражение на Курской доге летом 1943 года, освобождение стран Восточной и Центральной Европы от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, а также в данном фильме особо уделено внимание героической обороне оружейной Тулы в период с осени до зимы 1941 года.

Завершилась экскурсионная программа посещением музея «Тульский пряник». Где дети узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, а также увидели различные пряники, изготовленные на старинных формах и представленные в витринах музея (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные). Кроме того, всем участникам экскурсии предложили дегустацию пряника с чаем. А в магазине, который находиться в одном здании с музеем, все желающие смогли приобрести вкусные сладости.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги