23.04.2018
Экскурсии в Музей-заповедник «Бородинское поле» и военно-историческое поселение «Доронино»

20 апреля 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ГБОУ г. Москвы «Школы № 1542» (школьный корпус № 1) в историко-культурный и природный комплекс Можайского района Московской области: ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей – заповедник» (Музей – заповедник «Бородинское поле») и военно-историческое поселение «Доронино».

Экскурсия началась в экспозиции «Славься ввек, Бородино!» в здании музея «Бородинское поле». Здесь ребятам рассказали о том, что Музей-заповедник был основан по указу императора 26 августа 1839 года на месте Бородинского сражения и включает в себя памятные места, исторические памятники и Государственный Бородинский военно-исторический музей, об исторических военных событиях 1812 года и о великом сражении - Бородинской битве. Школьникам показали документы, материалы, различные предметы, портреты Героев 1812 года, знамёна полков, схемы сражений, карты, оружие и снаряжение русских и французских солдат и офицеров, личные вещи М.И. Кутузова, макет поля сражения Бородинской битвы и многое другое.

Далее дети посетили памятник Отечественной войны 1812 года Спасо - Бородинский монастырь. Перед посещением экспозиций, расположенных в данном архитектурном ансамбле, ребятам рассказали об основательнице монастыря - матушке Марии, в миру Маргариты Михайловны Тучковой (1781-1852): о жизни, о подвиге ее мужа, об истории основания ею Спасо-Бородинского монастыря и, конечно же, показали восстановленный дом основательницы монастыря, который сохранялся как музей после ее смерти.

В здании, где располагался полевой передвижной госпиталь, дети посмотрели первую экспозицию «Бородино в годы Великой Отечественной войны» и узнали, о подвиге воинов 5-й Армии в сражении на Бородинском поле в 1941 году. Здесь же они ознакомились с документами, фотографиями, вооружением, трофеями, личными вещами красноармейцев и со списком погибших на Бородинском поле. После чего экскурсанты посетили вторую экспозицию «Герои романа «Война и мир»», расположенную в здании бывшей гостиницы Спасо-Бородинского монастыря, где в 1867 году останавливался автор романа «Война и мир». Здесь учащимся школы показали видеофильм о Бородинском сражении, о генералах и офицерах русской армии, и личные вещи писателя, рассказывающие о его работе над романом: книги, фотографии, графические листы, воспроизведения рукописей писателя, находки с поля битвы и многое другое.

Затем ребята посетили Шевардинский редут, после осмотра исторических мест и памятников которого, они направились с экскурсией в военно-историческое поселение «Доронино», где ознакомились с крестьянским и военным бытом. В поселении дети увидели постройки, детали интерьера, предметы и вещи XIX века, рассказывающие о жизни крестьянской семьи и солдат русской армии. А также здесь всех участников экскурсионной программы угостили щами, гречневой кашей с тушенкой, пирожком с капустой и компотом. После обеда, всем желающим было предоставлено свободное время для приобретения памятных сувениров.

Ну и в завершении экскурсионной программы гид музея показал ребятам земляную насыпь, которая в 1812 году являлась местом расположения французской батареи генерала Фуше, а также условную границу размещения русских и французских войск.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги