04.04.2018
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

04 апреля 2018 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2018 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1347» (Здание № 2) в этнографический парк-музей и культурно-образовательный центр «Этномир», на территории которого размещены павильоны, оформленные под дома - этнодворы разных стран мира, а внутри них собраны предметы, рассказывающие о традициях, культурных особенностях, архитектуре, природе и климате.

Ребята посетили этнодворы, размещенные на «открытой» территории парка-музея («Страны Южной Азии», «Украина и Беларусь», «Русское подворье», культурный центр Индии, «Уральскую избу»), а также этнодворы, размещенные в павильонах «Улицы Мира» (Вокруг света. «Азия, Африка, Латинская Америка, Австралия и Океания» и «Европа и Северная Америка») и юрты кочевых народов. Экскурсанты узнали о мирной жизни, об особенностях культуры и традиционных ремеслах не только народов древнеславянский поселений, но и народов Индии, Непала, Бутана, Японии, Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Океании, Китая, Афганистана, Пакистана, Ирака, Ирана, Государств Средней Азии и Монголии, Турции, Азербайджана, Стран Южной и Центральной Америки, Бразилии, Мексики, Государств Южной, Тропической и Северной Африки, Государств Ближнего Востока, Государств Европы, а также кочевых народов. Также экскурсоводы парка-музея говорили о важности каждого народа мира, о необходимости уважать разные культуры и не разжигать межкультурные розни.

После обзорной экскурсии по «Этномиру» для школьников, в павильоне «Вокруг света. Европа и Северная Америка», был проведен мастер-класс «Ловец снов», где каждый ученик смог сам сделать традиционный индейский оберег, а также организован бесплатный обед.

Затем, учащиеся школы поучаствовали в интерактивной программе «Делу время, а потехе час», а также посетили с экскурсией питомник собак породы Хаски и Музей СССР. Экспозиция данного музея посвящена советской эпохе. Ребята осмотрели три зала музея - «Квартиру», «Школу» и «Пионерский уголок» и узнали о традициях, быте, песнях, стихах, фильмах советской эпохи, а также смогли посидеть за партами советской школы.

В завершении экскурсионной программы всем желающим было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра этнодворов «Народов севера, Сибири и Дальнего Востока» и различных музеев, размещенных на «открытой» территории этнографического парка-музея, а также для приобретения памятных сувениров.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги