27.09.2017
Экскурсия в Государственный музей обороны Москвы

27 сентября 2017 года, в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учеников ГБОУ Школы № 1542 (школьного отделения № 1) в Государственный музей обороны Москвы, расположенный в г. Москве по улице Олимпийская деревня, д. 3.

Перед началом экскурсионной программы «МОСКВА ВЕЛА СТРАНУ К ПОБЕДЕ» школьников разделили на две подгруппы. Затем два экскурсовода рассказали детям о музее, который был основан в 1979 году в память о защитниках Москвы и провели их с экскурсией по его экспозициям. За время экскурсии дети услышали увлекательный и драматический рассказ об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и, в частности, о событиях Московской битвы.

Ребята осмотрели шесть из семи залов с различными экспозициями музея, а именно: «Первый месяц войны»; «Защита Москвы от вражеской авиации»; «Героическая оборона Москвы»; «Контрнаступление»; «Победа»; «В памяти народной». В залах музее ребята не только слушали сопровождающих их гидов, но и смогли своими глазами увидеть, как подлинные предметы оружия, военной археологии, изобразительного искусства, нумизматики, так и, фотоматериалы, редкие книги, газеты, личные письма москвичей и защитников столицы, а также оригинальные архитектурно-художественные инсталляции, например: товарный вагон (двухосный, оборудованный под теплушку); цех завода (с контрольно-измерительным станком с московского компрессорного завода «Борец» и с внутришлифовальным станком фирмы «Юнг» (германия) с московского завода режущих инструментов «Фрезер») и многое другое.

В завершении экскурсионной программы каждый желающий смог приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги