10.05.2017
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звездный городок»

10 мая 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для учащихся ГБОУ г. Москвы «Школы № 1000» (СП (ш) «Наро-Фоминская») в «Звездный городок».

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - «Звездный городок» ребята увидели жилые дома, улицы, различные магазины, все то, что необходимо для комфортного проживания всему населению, которое постоянно проживает и работает в этом уникальном месте. В Звёздном городке, также проживал и подготавливался к первому полету Ю.А. Гагарин. Сама экскурсия проходила в трех залах Центра подготовки, это Зал тренажеров корабля «СОЮЗ», Зал тренажеров космической станции «Мир» и Зал международной космической станции. Экскурсовод Центра подробно и увлекательно рассказала школьникам обо всех этапах подготовки космонавтов к полету в Космос, о жизни и семье Ю.А. Гагарина, об истории космической деятельности в годы Великой Отечественной войны и в наше время и многое другое. Во время экскурсии он показал тренажеры корабля «Союз», такие как ТДК - 7СТ3, ТДК-7СТ4, ДОН-СОЮЗ, ДОН-СОЮЗ 2. Ребята осмотрели установку телеоператор - АТV, универсальное вращающееся наклоняющееся кресло УВНК-64 и тренажерный комплекс российского сегмента международной комической станции. За время экскурсии они также ознакомились со схемой выведения космического корабля на орбиту ИСЗ, системой приземления спускаемого аппарата корабля «Союз», аварийно-спасательным скафандром «Союз».

На стендах экскурсанты посмотрели фотоматериалы из различных мест, информирующих о трудных тренировках будущих космонавтов, отработки ими различных ситуаций, которые могут возникнуть в открытом космосе и пути их решения, а также различные тюбики и баночки с едой, которая доставляется на комическую станцию для всех космонавтов. Также школьники узнали о разнообразных экспериментах, которые проводят космонавты, находящиеся на космической станции, например, выращивание растений, различных минералов в состоянии невесомости и многое другое.

В завершении экскурсионной программы для детей и сопровождающих был организован бесплатный обед.

Гурьянова О.Г. - главный специалист
по организационной и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги