24.03.2017
Экскурсии в Парк Патриот

23 и 24 марта 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево были организованы экскурсии для учащихся подразделения «Солнцево» ГБПОУ г. Москвы «Колледжа градостроительства, транспорта и технологий № 41» и ГБОУ города Москвы «Школы № 1000» (СП (ш) «Щорса») в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», расположенный на 55 км трассы М-1 (Минское шоссе) Одинцовского района Московской области.

За время экскурсионной программы ребята посетили объединенный сектор Воздушно-космический сил (сектор ВКС) и военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».

В секторе ВКС учащиеся осмотрели вооружение и военную технику ВДВ в локальных войнах, РККА и фашистской Германии периода Великой Отечественной войны, размещенную в следующих тематических экспозициях исторической группы:
- «Вооруженная и военная техника воздушно-десантных войск»;
- «Вставай страна огромная»;
- «Сталинград»;
- «Огненная дуга»;
- «Освобождение»;
- «Эхо войны».

В данных экспозициях экскурсовод парка «Патриот» рассказал об истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битве, Курской битве и окончанию второй мировой войны.

Также в секторе ВКС была проведена экскурсия по познавательным тематическим экспозициям «Атом на службе Родине» и «Космический войска: через тернии к звёздам», в которых ребята узнали об истории ядерной энергетики и отечественной космонавтики.

На всех площадках объединенного сектора ВКС студенты колледжа и ученики школы осмотрели не только современные образцы вооружения и военной техники всех видов и родов войск, находившихся на вооружении как Советской, так и Российской армий (специальные автомобили, танки, БТРы различных модификаций, зенитно-ракетные комплексы и стратегические межконтинентальные баллистические ракеты, личные вещи конструкторов и многое другое), но еще самолеты и вертолеты. А в одном из павильонов данного сектора, ребятам еще показали раритетные автомобили.

В завершении экскурсионной программы в парке «Патриот» экскурсанты посетили военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», где им показали, спальные блиндажи, столовую, пекарню, штабную землянку, красный уголок, типографию, школу диверсантов, конюшню, хозяйственный двор, несколько видов жилых землянок, погреб, продовольственный склад, кострище и многое другое. За время экскурсии студенты и школьники узнали о задачах партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, о легендарных партизанах и их подвигах, молодежном партизанском движении, о детях в партизанских отрядах, о диверсионной, разведывательной пропагандистско-агитационной деятельности в тылу врага и, конечно же, о сложных условиях, в которых жили и воевали партизаны.

Гурьянова О.Г.
главный специалист 
по организационной 
и кадровой работе 
аппарата Совета депутатов 
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги