16.03.2017
Экскурсия в Центральный пограничный музей ФСБ России

16 марта 2017 года, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2017 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для школьного отделения № 3 ГБОУ г. Москвы «Школы № 1002» в Центральный пограничный музей ФСБ России.

К музею школьники и сопровождающие были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида, который рассказывал о событиях Великой Отечественной войны и некоторых подробностях истории создания музей. Музей пограничных войск был основан 8 (21) февраля 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи в Санкт-Петербурге, а 20 декабря 1932 года музей был воссоздан в Москве.

Экскурсионная программа началась с того, что экскурсоводы музея разделили ребят на две группы. Затем все ученики прошли по экспозиции музея, в которой освящена история формирования территории и границ России, отражена эволюция концепции охраны границ Российского государства со дней образования до дней сегодняшних. В музее показано, что граница сегодня, как и встарь, не просто линия, где воины в зеленых фуражках героически выполняют свой воинский долг, а рубеж, с которого начинается Российское государство.

Школьники обошли с экскурсией 5 Отделов экспозиции музея («Пограничная стража Российского государства. До и 1917 года»; «Пограничные войска в советский период 1917-1941 г.г.»;  «Пограничные войска СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 г.г.; «Пограничные войска СССР в период 1945-1991 г.г.»; «Охрана Государственной границы Российской Федерации с 1991- г. по н.в.») и осмотрели большую коллекцию музея пограничников, которая насчитывает более 70 тысяч экспонатов. Это документы, знамена, оружие разных эпох, воинское снаряжение и обмундирование, ордена и медали, чучела овчарок известных следопытов, предметы контрабанды, разнообразное оружие нарушителей границы.

Также в музее дети увидели произведения живописи, скульптуры и портреты князей, царей, императоров, министров, руководителей пограничной службы, которые внесли достойный вклад в совершенствование охраны границ России. А также,  неподдельный интерес у ребят вызвали личные вещи героев, раритетные экспонаты: таможенный пограничный знак времен Екатерины II, чемоданы, в которых пытались вывезти шпионок из СССР, личные предметы главаря басмачей Ибрагим-бека, лозунг, написанный пограничниками на белье: «Большевики в плен не сдаются», стреляющие авторучки, орел с Рейхстага, реактивная установка, отбитая пограничниками у моджахедов в Афганистане и многое другое.

В завершении экскурсионной программы по экспозиции музея, ребятам показали видеофильм о повседневной жизни пограничников, а также Зал Пограничной славы.

Гурьянова О.Г. –
главный специалист
по организационной
и кадровой работе

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги