01.06.2016
Экскурсия в город Тула - город оружейных мастеров

01 июня 2016 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2016 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для отделения СП (ш) «Наро-Фоминская» ГБОУ города Москвы «Школы № 1000» в город Тулу - город оружейных мастеров.

В город Тулу дети были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида, который рассказывал о некоторых подробностях по истории Москвы, Тулы и о событиях Великой Отечественной войны. Экскурсионная программа была обширная и увлекательная. Началась она с посещения музея «Тульские самовары», где экскурсоводы рассказали учащимся школы об истории развития самоварного производства с конца XVIII века и до наших дней, а также об истории самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта. В экспозициях музея, которые расположены на двух этажах, дети увидели различные самовары и мемориальные предметные комплексы, посвященные представителям самоварных династий - Баташевым, Фоминым, Шемариным и Тейле. После посещения музея самоваров школьники проехались с автобусной экскурсией по городу Тула, во время которой им рассказали об истории города, достопримечательностях, строительстве Тульского Кремля и его уникальном комплексе памятников истории и архитектуры.

Потом группа экскурсантов посетила музей «Тульский пряник», где им рассказали о старинных традициях и обрядах, об истории уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков. В музее дети увидели пряники, изготовленные на старинных формах, пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Кроме того, всем участникам экскурсии предложили дегустацию пряника с чаем.

Затем для ребят и их сопровождающих учителей был организован бесплатный обед в кафе Тульского государственного музея оружия, после которого они прошли на экскурсию в экспозиционные уровни музея (второй и третий этаж). На втором этаже они узнали об истории стрелкового и холодного оружия с XIV в. до 1914 г., а на третьем этаже об истории стрелкового и холодного оружия с 1914 г. до 1945 гг. Также во время экскурсии школьники увидели мультимедийные комплексы, а именно: тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны и блиндаж офицеров Советской Армии. В интерактивной игровой зоне «Представь себя» школьники смогли погрузиться в атмосферу военного времени в период с 1914 г. по 1945 гг., примерив одежду военных лет, а также подержали в руках оружие разных видов (пистолеты, автоматы и др.).

После экскурсии в музее оружия, ребятам предоставили свободное время для приобретения памятных сувениров.

Гурьянова О.Г. - главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги