26.04.2016
Открытие памятника жителям Солнцево, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, и ветеранам подразделений особого риска

26 апреля 2016 года в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в 10.30 в сквере «Молодежный» района Солнцево в торжественной обстановке открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и войскам специального назначения.

В этот день в 1986 году - 30 лет назад случилась трагедия на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века, затронувшая судьбы многих людей. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы. Существенно загрязненными оказались территории Украины, Белоруссии и европейской части России.Только в Российской Федерации радиоактивному заражению подверглись территории площадью 57 тыс.кв.м. и пострадали 2,3 миллиона человек.

На церемонии открытия памятника присутствовали  представители общественных организаций: Союз Чернобыль На Западе Москвы, инвалидов Чернобыля, ветеранов «Боевое братство», депутаты СД МО Солнцево, представители партии «Единая Россия», молодежная палата и, конечно же,  жители района Солнцево.

Выступили глава муниципального округа Солнцево Верхович Валерий Степанович и глава управы района Солнцево Сорока Евгений Васильевич.

Валерий Степанович отметил неоценимый вклад ликвидаторов в усмирении ядерной стихии и сказал: «Сегодня, в день 30-летия со дня страшного события, мы открываем монумент мужеству и героизму. Наши земляки-жители района Солнцево, ценой своей жизни, потери здоровья, работы, самоотверженно шли на опасность и остановили распространение радиации. Это пример для будущих поколений! С благодарностью в сердцах и на устах, мы отдаем должное героям.

Евгений Васильевич произнес искренние слова благодарности присутствующим на церемонии ликвидаторам и вдовам ликвидаторов, погибших от радиации, уверил, что никто и никогда не забудет их   подвига.

Это событие собрало много неравнодушных гостей, среди которых была Илона Броневицкая. Она произнесла слова глубокой признательности и искренней благодарности тем, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и, тронутая глубиной и искренностью всех жителей к той трагедии, стала ведущей столь важного мероприятия.

Председатель общественной организации Союз Чернобыль На Западе Москвы Александр Борисович Новичков и председатель Солнцевского отделения общественной организации инвалидов Чернобыля Гришанок Николай Николаевич выразили сердечную благодарность главе муниципального округа Верховичу В.С., руководству управы  района Солнцево, за внимание, проведении памятных мероприятий и за установку великолепного  знака в сквере – Чернобыльцам жителям Солнцево. Под аплодисменты присутствующих, вручили благодарственные грамоты всем тем, кто участвовал в создании этого замечательного монумента.

Татаринцев Николай Николаевич, председатель общественной организации ветеранов подразделения особого риска города Москвы в своем выступлении поблагодарил организаторов установки памятника за слова, которые высечены на мраморе: «ветеранам подразделения особого риска» и объяснил, что задолго до известных событий воины данного подразделения принимали участие в испытаниях ядерных взрывов на полигонах Семипалатинска и других, опасных для жизни и здоровья испытаниях.

Председатель исполнительного комитета общественной организации ветеранов «Боевое братство» Шорохов Геннадий Михайлович передал всем присутствующим поздравления в честь открытия памятника, сенатора Совета Федерации РФ Саблина Дмитрия Вадимовича, кандидата в депутаты ГД РФ VII созыва от партии Единая Россия по району Солнцево.

Когда все теплые слова в адрес чернобыльцев и их семей были сказаны, иерей Храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево Дионисий Иванов прочитал молитву  и освятил монумент.

По окончании открытия памятника жители Солнцева возложили цветы к его подножию.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
(О катастрофе рассказал Алексей Борисович Новичков, председатель Совета общественного объединения "Союз-Чернобыль на Западе Москвы".)

Я родился в Химках в 1956 году. Там же учился, затем поступил в Костромское высшее военное училище военной химической защиты в 1973 году, которое за 4 года успешно закончил. После этого служил в вооруженных силах, и в 1982 году по распределению попал в Северо-Кавказский военный округ. В 1986 году мне исполнилось тридцать лет, и в апреле я находился в отпуске в Москве, когда в 8 утра ко мне домой пришел представитель военкомата с телеграммой: "Срочно прибыть в часть". 15 мая я был уже на месте катастрофы. К тому времени здесь уже велась серьезная работа. Первыми удар приняла на себяслужба безопасности Чернобыльской АЭС. Потом к ликвидации подтянулись воинские части из Киева. Почти все они получили запредельные дозы радиации, но дали возможность мобилизовать остальные войска и развернуть мощнейшую группировку ликвидаторов со всей страны. Было три сектора: первый – белорусский военный округ – наступал с севера, второй – киевский военный округ – наступал со стороны Иванково, а прикарпатский военный округ наступал с запада.

К тому времени я уже был начальником химической службы полка, в моем подчинении было полторы тысячи человек. Таких частей, как наша, которые могут действовать в условиях применения химического, биологического и ядерного оружия, очень мало. Это единственные войска двойного назначения, которые могут использоваться и в военное, и в мирное время. Также нам помогали войсковые соединения гражданской обороны, которые были предназначены для ликвидации крупных аварий, катастрофи землетрясений техногенного характера. К тому же я был единственным специалистом такого уровня, поэтому мне пришлось быть на месте ликвидации катастрофы дольше всех – семь месяцев.

Наши химические войска занимались контролем уровня облучения, радиометрической разведкой – обнаружением заражения и составлением карт, санитарной обработкой людей, вещей, построек и грунта. Также в составе полка были подразделения связи, механизированные иматериально-технического обеспечения.

Первое и главное, что нам удалось сделать, – локализовать аварию, то есть не дать радиации распространиться. Поднявшееся после взрыва радиоактивное облако несколько раз обошло весь земной шар. Заражению подверглись не только прилегающие к Чернобылю украинские и белорусские территории, но и часть России – Брянская, Калужская, Смоленская области. Лучшие представители фронтовой авиации на вертолетах засыпали реактор свинцом, нефтяным шламом и цементом, механизированные подразделения очищали площадку вокруг станции, а другие части разрушали строения и закапывали их остатки, технику и прочие вещи в могильники – гигантские котлованы, обложенные пленкой, бетоном и свинцом. Чтобы радиоактивность не попала в Припять, впадающую в Днепр, нужно было поставить фильтры и отгородить потоки от станциипотоки грунтовых вод от реки Припять. Это позволило остановить заражение акватории Днепра, Азовского и Чёрного морей. Затем за дело взялись инженеры,Минсредмашевцы, монтажники,. строители, шахтеры и метростроевцы, которые возвели саркофаг – монументальную конструкцию, скрывшую реактор.

За семь месяцевавария и ее последствия, которые могли стать катастрофой вселенского масштаба, ценой огромных усилий была ликвидирована. Вся страна работала на то, чтобы устранить ее последствия. С разных концов СССР к месту аварии стекался вспомогательный персонал – водители, медицинские работники, повара, поддержать боевой дух ликвидаторов приезжали известные артисты и певцы. Всего в ликвидации последствий аварии принимали участие приблизительно 680 тысяч человек.

Но на этом все не закончилось. Войсковые части направились в прилегающие населенные пункты, чтобы замерить уровень радиации там и при необходимости эвакуировать оттуда жителей. Далеко не все были в курсе того, что произошло. Я и сам возвращался на работы в зону аварии дважды в 1987 году, каждый раз – на полтора месяца, а после меня отправили на ликвидацию последствий Спитакского землетрясения в Армении. Никакого отдыха, никаких чествований героев не было.

Видеозапись открытия памятника Чернобольцам


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги