14.04.2016
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

14 апреля 2016 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2016 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована бесплатная экскурсия для школьного отделения № 1 ГБОУ города Москвы «Гимназии № 1542» в этнографический парк-музей «Этномир».

Культурно-образовательный центр «Этномир» - это огромный парк развлечений, находящийся в 90 км от Москвы, где на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран мира, в которых, изнутри можно увидеть культуру и быт разных народов.

Вначале дети посетили питомник собак породы «Хаски». Экскурсия в питомнике проходила непосредственно в вольере с собаками. Здесь школьники смогли пообщаться с собаками, погладить их, а также узнали об истории породы сибирской хаски, являющейся одной из двух пород собак, которые не укусят человека ни при каких обстоятельствах и об особенностях характера хаски.

После посещения питомника с собаками для школьников и сопровождающих их учителей был организован бесплатный обед в Трапезной на Улице Мира, а затем предоставлено свободное время  для самостоятельной обзорной прогулки в торгово-выставочном комплексе «Улица Мира», где они смогли бесплатно попробовать различные виды мороженного, поучаствовать в мастер-классах и приобрести памятные сувениры.

Завершилась экскурсионная программа в культурно-образовательном центре экскурсией в двух разных избах, входящих в комплексную экспозицию «Музей Русской Печи». Здесь детям рассказали о планировке, внешнем виде и внутреннем строение русской печи, о её  форме, конструкции, и предметах быта 19-20 веков, о традициях и поверьях тех времен, а также показали различные виды игрушек - бегунок, мотальщики, малечина-колечина, закидушка и многое другое.

Во время экскурсии они также узнали и о некоторых подробностях истории обычной погремушки, а именно: для чего создавались первые погремушки и как они защищали детей, в каких странах были распространены погремушки, почему игрушка была выполнена именно в виде шарика на ручке и зачем на неё наносились узоры.

Гурьянова О.Г.- главный специалист по организационной
и кадровой работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги