22.02.2016
Экскурсия в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» для членов приемных семей, проживающих в районе Солнцево

50 членов приемных семей, участников пилотного проекта Правительства Москвы по улучшению жилищных условий приёмных семей с детьми старшего возраста и детьми-инвалидами, проживающих в районе Солнцево ЗАО г.Москвы смогли посетить военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» 22 февраля 2016 года в преддверии праздника - Дня защитника Отечества. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли структурные подразделения парка «Патриот» совместно с ГБУ Городским научно-практическим центром по защите детей «Детство» ДТСЗН города Москвы. Центр «Детство» проводит большую работу по сопровождению учреждений для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей и приемных семей.

Посещение парка «Патриот» проводилось в рамках общегородского плана мероприятий для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей на благотворительной основе: перед социально незащищенными категориями москвичей периодически открывают свои двери многие учреждения культуры и отдыха столицы. Парк «Патриот» не исключение: дети-сироты, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют ту категорию населения, которая имеет право на бесплатное посещение объектов парка «Патриот».

Посетители парка ознакомились с уникальными экспонатами филиала парка «Патриот» - Музея бронетанкового вооружения и техники, совершили тематическую экскурсию по выставочным павильонам музея, присутствовали при демонстрации динамических свойств бронетанковой техники. Семья Ковалевых – 9 детей, из них 8 несовершеннолетних. Родители очень молодо выглядят, мамы сами как подростки хрупкие и нежные. А такая сила – большую семью держать в порядке! Организаторы мероприятия специалисты по работе с семьей отдела подготовки и сопровождения замещающих семей Центра «Детство» - Индакова Елена Борисовна и Черкасова Наталья Анатольевна, курирующие направление социокультурной реабилитации детей-сирот и детей и оставшихся без попечения родителей. Военно-патриотическому и гражданско-правовому воспитанию в приемных семьях уделяется большое внимание. Детям, о которых с рождения заботится государство, необходимо помочь распахнуть сердца для любви к историческому прошлому, настоящему и будущему своей Родины.

Увиденным все очень довольны, дети с большим интересом слушали экскурсоводов, задавали множество вопросов, с удовольствием посмотрели военно-историческую реконструкцию, динамический показ танков Т-62 и Т-80, пообедали в полевой кухне и навозились в снегу. В разговоре с коллегами из Парка «Патриот», Е.Б. Индакова почеркнула, что подобные экскурсии с такими зрелищными и эмоциональными впечатлениями помогают ощутить сопричастность с великой военной историей Родины, ее пространством и временем. Казалось, только в 1916 году впервые танк появился на поле боя, что такое 100 лет, но какая история техники, как до неузнаваемости изменились характеристики машины. И всё это перед твоими глазами в музее бронетанковой техники.

Военно-историческая реконструкция времен гражданской войны дала возможность всем участникам, и детям, и взрослым услышать, увидеть, понюхать войну, совершить путешествие во времени, примерить на себя военные действия в зимних условиях. Такие переживания   помогают осознать себя и как частицу Отечества, с которой роднит совместное прошлое и будущее. Организаторы экскурсии выразили благодарность принимающей стороне за интересную и зрелищную программу. В планах организаторов наладить дальнейшее эффективное взаимовыгодное сотрудничество с парком по военно-патриотическому и культурно-историческому направлению.

Елена Борисовна Индакова,
магистр социальной работы,
специалист по работе с семьей,
отв. за социокультурную работу
отдела подготовки и сопровождения
замещающих семей ГБУ Центра «Детства»


Отзыв и фотографии семьи Ковалевых

Хотим поблагодарить Центр "Детство" и руководство парка "Патриот" за возможность еще раз побывать в парке "Патриот". И хотя мы с детьми посещаем этот парк ежегодно, каждый раз открываем для себя все новые и интересные факты из нашей истории. Очень понравилась реконструкция боя времен гражданской войны. Как сказали дети: "Это лучше, чем 3D" :) А после показа некоторым даже удалось подержать в руках оружие! С восхищением и блеском в глазах ребята понаблюдали за динамическим показом танковой мощи. И, конечно, отдельное спасибо экскурсоводу, она с таким увлечением и знанием темы рассказывала про экспонаты музея, что они буквально оживали в воображении. Дети смогли задать и, что немаловажно, получить ответы на свои многочисленные вопросы!

Замечательная тематическая поездка в преддверии большого праздника! Такие экскурсии помогают воспитывать патриотический дух, любовь к своей стране и вызывают чувство гордости за свою Родину!

С уважением, семья Ковалевых


Отзыв участника поездки из семьи Пономаренко

Сегодня наша семья по приглашению «Детства» отправилась путешествовать в парк «Патриот».

Так как мой прадедушка во время войны был танкистом, то мне очень хотелось посмотреть на такие танки, как Т-34 и Т-90.

Я думал, что по приезду, и мы сразу пойдем смотреть танки, но нас повезли смотреть фрагмент боя времен гражданской войны. Когда разорвался первый снаряд, мы очень испугались. Посыпались пулеметная очередь, отдельные выстрелы, опять разрыв снаряда. Было такое ощущение, что мы и впрямь оказались на войне. Я понял, что война - это ОЧЕНЬ страшно.

Позже нас повезли смотреть танки.

Длинная аллея к экспозициям напомнила мне аллею Славы из кинофильмов.

А потом нам показали настоящее шоу. Два одних из самых мощных танка продемонстрировали свои способности перед зрителями. Это было впечатляюще.

Дальше нас встретила экскурсовод и повела смотреть танки. От экскурсовода мы узнали про танк, который много лет провел под водой. Что его несколько лет назад достали и доставили в музей. Узнали, какая отважная боевая команда управляла танком. Узнали много интересного про танки-вездеходы.

Нам ОЧЕНЬ хотелось еще походить, посмотреть, потрогать танки, но пора было уезжать, и мы пошли в автобус.

Пономаренко Евгений, 12 лет


 



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги