19.02.2016
Экскурсия в город Калуга

19 февраля 2016 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2016 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ города Москвы "Школы № 1347" в город Калуга - колыбель космонавтики, куда дети и учителя были доставлены на комфортабельном автобусе в сопровождении гида - Владимира Ивановича.

Экскурсионная программа в городе началась с посещения Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Здесь экскурсовод музея показал школьникам уникальные экспозиции музея, которые раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. В них так же дети увидели научное наследие Циолковского и коллекцию ракетных двигателей, узнали историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. А также они ознакомились с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н. Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других.

После осмотра всех экспозиций музея экскурсанты посетили планетарий, где увидели увлекательную программу, под названием «В стране тысячи солнц», рассказывающую о звездах и созвездиях, планетах и астероидах, Луне, Земле как планете, о роли воздуха и Солнца для жизни на нашей Земле, о редких и необычных небесных явлениях, «звездных дождях» и метеоритах, обо всем, что можно увидеть на настоящем звездном небе.

Затем школьников и сопровождающий их учителей ждал бесплатный обед в кафе города, после которого они отправились на заключительную экскурсию в Мемориальный Дом-музей великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского на окраине города Калуги недалеко от реки Оки. С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. В доме-музее экскурсовод с интересным рассказом о жизни семьи К.Э. Циолковского провел экскурсию по дому, показав прихожую, столовую, комнату дочери М.К. Циолковской-Костиной и комнату жены В.Е. Циолковской, его кабинет и мастерскую. По окончанию экскурсионной программы в Доме-музее дети смогли приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги