18.02.2016
Экскурсия в 470-й учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда»

18 февраля 2016 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа Солнцево в 2016 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1436» в 470-ый учебный центр служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда».

В 470-й учебный центр, расположенной в в/ч 32516 Московской области, Дмитровского района, п. Княжево дети и учителя школы были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида - Натальи Александровны.

Экскурсионная программа для учащихся школы началась с показательных выступлений служебных собак по минно-розыскной, танково-подрывной и санитарной службам. Ребятам показали тренировочные занятия трех дрессировщиков со служебными собаками породы: немецкой овчарки, лабрадор и бельгийской овчарки Малинуа. После показательных выступлений каждый желающий смог пообщаться с дрессировщиками и их служебными собаками.

Затем группа экскурсантов направилась в музей, где школьники ознакомились с историей создания учебного центра служебного собаководства. В музее представлены наглядные материалы: по истории применения собак в военных целях; созданию школы военного собаководства; развитию центральной школы военного собаководства; развитию военно-прикладного спорта; научно-исследовательской работе и военной ветеринарии; по участию служебных собак в боях у реки Халгин-Гол, на войне с Финляндией 1939-1940 годах., а также в Афганистане и Северном Кавказе 1999 - 2002 годах.; по военному голубеводству.

Ученикам школы рассказали о породах служебных собак, о службе собак в Великой Отечественной войне (санитарных и сторожевых собаках, а также о собаках диверсионной и разведывательной службах), о собаках службы связи и санитарно-ездовой, минно-розыскной, минно-подрывной службы. После осмотра всех экспозиций, представленных в музее, ребятам был показан видеофильм о подготовке и применении служебных собак во всех сферах, как мирной, так и военной жизни.

Также дети в музее увидели диораму, написанную военнослужащими срочной службы, тренажер для подготовки собак-поводырей для слепых и примеры экипировки для дрессировки служебных собак.

После завершения экскурсионной программы в 470-ом учебном центре служебного собаководства ВС РФ «Красная Звезда» группу детей и сопровождающих ждал бесплатный обед в кафе города Дмитров и обзорная пешеходная экскурсия по Дмитровскому Кремлю. 

Гурьянова О.Г.
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги