23.09.2015
Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе с программой «Военно-историческое путешествие - Землянка»

23 сентября 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ города Москвы «Школы № 1000» в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Группа детей к музею была доставлена на комфортабельном автобусе. В автобусе ребят сопровождал гид, который рассказывал об истории Москвы, о событиях Великой Отечественной войны.

Программа экскурсии в музее под названием «Землянка» состояла из двух частей. Первая часть - это обзорная экскурсия в диорамах. Вторая часть - это программа «Военно-историческое путешествие - Землянка». Вначале школьников разделили на 2 группы. Первая группа направилась с обзорной экскурсией в 6-ть музейных диорам («Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом», «Курская битва», «Блокада Ленинграда», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), которые выполнены лучшими мастерами батальной живописи Студии им. М.Б. Грекова. А звуки сражений, дополняющие каждую диораму, погрузили ребят в атмосферу боя. Также первая группа школьников посетила Зал Полководцев, Зал Славы, Зал Памяти и Скорби.

Вторая группа детей прошла на программу «Землянка», где для ребят провели практическое занятие с демонстрацией винтовки времен ВОВ. После практического занятия каждый ученик смог подержать винтовку в руках и попробовать ее в действии. Здесь же мальчикам и девочкам рассказали о жизни партизан и переодели в военную форму (плащ-палатка, пилотка), после чего была фотосъемка в интерьере землянки с использованием реквизитов и чаепитие с угощением в интерьере штаба.

Затем вторая группа детей прошла в диорамы, а для первой группы, пришедшей с обзорной экскурсии, началось военно-историческое путешествие. После окончания экскурсионной программы в музее школьники приобрели памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги