08.07.2015
Район Ростокино принимает приемные семьи из Солнцево

01 июля 2015 года отдел подготовки и сопровождения замещающих семей ГБОУ УМЦ «Детство» и отдел опеки, попечительства и патроната УСЗН района «Солнцено» для приёмных семей, находящихся в городе летом провёл бесплатную пешеходную экскурсию по памятным местам района Ростокино города Москвы. Это мероприятие было посвящено Дню семьи, любви и верности и состоялось благодаря Управе района «Ростокино» города Москвы и Военно-патриотическому Клубу "Отчизна" Государственного бюджетного учреждения города Москвы спортивно-досугового центра "Норд-СВАО".

В экскурсии приняли участие 3 приёмных семьи в количестве 32-х человек. Местом сбора была станция метро «ВДНХ» северный вестибюль, время – 11.00. Перейдя на сторону гостиницы «Космос» экскурсанты пешком двинулись вниз по проспекту Мира к реке Яузе и Акведуку. По ходу движения мы полюбовались памятником генералу Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели и площадью его имени.

В 1968 году по адресу проспект Мира, дом 184, корпус 2, появился первый в Москве 25-этажный жилой дом, фундаментом которого служили сваи, глубоко вбитые в землю. В народе здание прозвано домом "на курьих ножках". Это прозвище вызвало живой интерес у ребят.

Проходя мимо, нельзя было не заметить дом № 184 по проспекту Мира, который строился в 1955-1957 годах и признан памятником архитектуры и взят под охрану государством. Знаменитый дом талантливого архитектора И.В.Жолтовского.

Спустившись к парковой зоне Акведука, на правом берегу Яузы нас встретил наш экскурсовод, Роман Сергеевич Чикин, патриот своего района Ростокино, руководитель ВПК «Отчизна», поэт, краевед, большой любитель истории России и Русской Армии. Эго рассказ сразу захватил и детей и взрослых.

Перейдя по мосту через реку Яузу ребятам не верилось, что 300 лет назад она была когда-то судоходной и по ней отправлялись грузы до Клязьмы, чтобы коротким путём попасть в Волгу.

Река Яуза в районе Акведука. Среди нас были дети, которые в первый раз видели реку и удивлялись, что мы одну реку перешли 2 раза по двум разным мостам.

Роман Сергеевич подвел нас к памятному знаку в честь освобождения Москвы вторым народным ополчением под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина в 1612 году, возведенному в партерной части Ростокинского акведука. Он рассказал и показал, что в ноябре 2012 года была установлена восьмиметровая гранитная стела на месте сбора ополчения перед освобождением Москвы, которое 4 ноября 1612 года штурмом взяло Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Тогда, именно в Ростокино, на пересечении Яузы и Троицкой дороги, - сегодня это проспект Мира - расположился путевой стан ополчения Минина и Пожарского, откуда войско двинулось на штурм Китай-города, в результате которого, Москва была освобождена от польских интервентов.

По окружности нижней части стелы рельеф изображает сцены 1612 года: Минин и Пожарский, шатры русских войск у Яузы, поход воинов-ополченцев, стены Кремля, патриарх Гермоген.

Патриотическая традиция формирования народного ополчения в Ростокино продолжилась и в грозном 1941. Роман Сергеевич рассказал о музее 13-ой Ростокинской дивизии Народного ополчения существующем на базе школы № 270 с 1956 года. В ней в первые дни войны были сформированы части дивизии народного ополчения № 13 Ростокинского района (ныне районы Алексеевский, Останкинский, Шереметьевский, Ростокино, Марфино Северо-Восточного округа и Мещанский район Центрального округа) из учителей и учащиеся 10-х классов, рабочих и служащих типографии Гознака профессора, преподавателей, студентов ВГИКа, рабочих парка и учащихся техникума Трамвайного депо им. Баумана и других учреждений.

Интересный рассказ вызывал вопросы у слушателей. Бурлин Александр из семьи Соломахиных много задавал вопросов экскурсоводу.

Нам достался солнечный июльский день и мы с ребятами искали спасения в тени парковых деревьев.

Дальше наш путь лежал по нечетной стороне проспекта Мира и мы во всей красе опять увидели удивительные «дом на курьих ножках» и «дом Жолтовского».

В программе:
1. Устная экскурсия "Ростокино - район воинской славы"
2. Знакомство с ВПК "Отчизна". Просмотр видеоролика о клубе
3. Демонстрация учебного оружия и снаряжения
4. Мастер-классы "Собери вещмешок", "Надень противогаз"

01.02.15 семейный клуб "Искатель", учрежденный ГБОУ УМЦ "Детство", начинает свою работу и приглашает всех членов семей, находящихся в городе "в гости" к Военно-патриотическому Клубу "Отчизна" района Ростокино СВАО города Москвы. Вы узнаете, почему именно с этого места искатели начнут знакомиться с особенностями клубной жизни. Встреча посвящена 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика, И. А. Докукина, именем которого названа одна из улиц района Ростокино.

В программе встречи:

1. Экскурсия "Ростокино - район воинской славы"
2. Знакомство с ВПК "Отчизна". Просмотр видеоролика о клубе.
3. Демонстрация учебного оружия и снаряжения
4. Мастер-классы:
"Собери вещмешок",
"Надень противогаз"

Отзыв семьи Рашида Абумуслимовича и Луизы Алиевны Эльсанукаевых:

Мы вчера были на экскурсии в одном из красивых районов Москвы - Ростокино. Встретили нас в парковой зоне Акведука на берегу реки Яузы. Посетили военно-патриотический клуб "Отчизна", где нам показывали стрелковое оружие, спецодежду и снаряжения военнослужащих российской армии. Показывали порядок разборки и сборки оружия, дали нам возможность разбирать и собирать оружие, проверили на себе специальные снаряжения, одежду, противогазы и т.д. Хочется особо поблагодарить руководителя военно-патриотического клуба Романа Сергеевича Чикина и хочется сказать, что благодаря подобным патриотам развивается патриотизм к стране у подрастающего поколения. Уверен, что мы всемерно должны поддерживать и оказывать содействие в деятельности подобных клубов не только в Москве, но и по всей России. Еще раз хочу возгордиться патриотизму наших людей и поблагодарить центр Детство за предоставленную возможность столько увидеть и узнать. Альбике и Амине понравилось разбирать и собирать военные оружия. Виталию понравился рассказ Романа Сергеевича, военно-патриотический клуб в общем ему понравилось все. Михаилу понравилось надевать противогазы. Семену особо понравилось стрелковое оружие и снаряжение. Тимир был краток, ему понравился памятник ракеты на Звездном бульваре.
С Уважением семья Эльсанукаевых.

Отзыв приёмной семьи Дмитрия Орестовича и Ольги Станиславовны Левицких:

В этот вторник центр "Детство" пригласил нашу семью на экскурсию в парк "Акведук" и военно-патриотический клуб "Отчизна". В обоих местах нас вел экскурсовод Роман Сергеевич Чикин. Его рассказ в парке был познавательным, но к сожалению в этот день сам Акведук был закрыт для посещения. В клубе детям понравился рассказ о военном снаряжении, но больше всего детям понравилось самим возится со снаряжением - собирать-разбирать автомат, позировать с винтовкой, одевать противогаз или каску и т.п. Нам, родителям, очень понравилось то, что Роман Сергеевич ни словом не обмолвился о горячих точках, все его примеры были из Великой Отечественной войны.
Семья Левицких.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги