20.05.2015
Экскурсия в музей-заповедник «Александровская слобода»

20 мая 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для подразделения № 1 ГБОУ города Москвы «Школа № 1347» (бывшая школа № 1004) в Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская cлобода».

К музею-заповеднику города Александорова дети были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида.

Государственный историко - архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская cлобода» - это грандиозный дворцово-храмовый ансамбль, который был, воздвигнут в 1513 году и не уступает красоте и величию Московскому Кремлю.

Перед началом экскурсионной программы по Александровской слободе гиды музея-заповедника разделили детей на две группы. Все экскурсанты посетили Распятскую церковь - колокольню, где находится 2 экспозиции, а именно: «Александровская слобода, легенды и были» и «Александровская слобода XVII - XVIII в. Успенская обитель». Затем прошли с экскурсией в Покровскую церковь - домовый храм Ивана Грозного, здесь они осмотрели 4 экспозиции: «Государев двор в Александровской слободе», «Царские палаты XVI в.», «Белокаменные погреба XVI в.» и «Сокровища земли Александровой», а так же посетили 3 выставки, а именно: «Столовая палата XVI в.», «Царь Ивана IV Грозный в произведении живописи» и «Сенник постельный» в дворцовых постройках царя Ивана IV.

За время экскурсионной программы школьники узнали, что музей-заповедник расположен в бывшей загородной резиденции московских государей. Что фактически после приезда в 1564 году в Александровскую Слободу царя Ивана IV она на 17 лет становится столицей России. Так же экскурсоводы музея подробно рассказали ребятам о грозном царе, об истории объединения русского государства, о первой русской консерватории и первой провинциальной печатне, в которой работал Андроник Невежа - ученик московского первопечатника и многое другое.

После осмотра всех экспозиций и выставок музея-заповедника ученики образовательного учреждения поучаствовали в увлекательной интерактивной программе «Сватовство», которая проходила в экспозиции - «В крестьянской избе».

По завершению экскурсионной программы группу детей и сопровождающих ждал бесплатный обед в кафе города Александрова.

А на обратном пути школьникам предоставили возможность внешнего осмотра памятника «Александровская республика 1905 года», установленного в сквере центральной площади города Александрова рядом с Рождественским собором.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги