20.05.2015
Экскурсия в музей холодной войны «Противоядерный Бункер - 42»

19 мая 2015 года состоялась экскурсия для отделения № 3 ГБОУ г. Москвы «Школа № 1002» в музей холодной войны «Противоядерный Бункер - 42».

Группа детей к музею была доставлена на комфортабельном автобусе с кондиционером. В автобусе детей сопровождал гид, который рассказывал об истории Москвы и некоторые подробности создания «Противоядерного Бункера - 42».

Музей холодной войны «Противоядерный Бункер-42» - первый противоядерный бункер, расположенный в центре Москвы. Данный бункер создан в 1950 году и официально был рассекречен только в 2008 году, после чего стал доступным для посещений. Он построен по последним технологиям того времени, вследствие проведения экспериментов по ядерным взрывам. На протяжении всего времени бункер был действующим и работал в штатном режиме. Здесь располагался командный пункт авиации СССР, так же он осуществлял автономную деятельность в октябре 1962 года. Это огромное сооружение (более 7000 кв.м.), расположенно на глубине 65-ти метров.

Для школьников была проведена экскурсионная программа под названием «Запасной Командный Пункт -42». Ребятам показали кабинет Сталина, зал заседаний для высшего руководства страны, восстановленного по оригинальным эскизам, пункт охраны, рабочее место Левитана, музей атомного оружия, музей радиосвязи, где экскурсовод музея подробно рассказал о средствах связи того времени. Во время экскурсии ребята узнали о том, как бункер защищен от всех факторов поражения ядерным оружием, насколько была близка опасность Третьей Мировой войны, как работал и жил персонал, а так же увидели удивительную архитектуру данного бункера.

В музее атомного оружия для экскурсантов была проведена имитация запуска ядерной ракеты с непосредственным их участием, а после в одном из многочисленных коридоров бункера для них был сделан спецэффект - имитация взрыва ядерной бомбы, которая не оставила равнодушным никого из участников экскурсионной программы.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги