30.04.2015
Экскурсия в Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и поселок Епифань

30 апреля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся структурного подразделения № 8 ГБОУ  г. Москвы «Гимназия № 1542» в «Куликово поле» и п. Епифань.

Учащиеся школы к месту проведения экскурсионной программы были доставлены на комфортабельном автобусе в сопровождении гида.

Экскурсия началась с внешнего осмотра Мемориала на Красном холме, где ребята увидели храм-памятник во имя преподобного Сергия Радонежского и монумент воинской славы России - памятник-колонну Дмитрию Донскому. А так же посетили церковь Сергия Радонежского.

Затем группу экскурсантов ждал бесплатный обед в кафе. После которого школьники направились в поселок Епифань с экскурсией в музей купеческого быта в поселке Епифань. Музей расположен в усадьбе мещан Байбаковых и включает в себя жилой дом, где школьники увидели:

1. Мещанскую гостиную, в которой размещены следующие предметы быта: старая мебель и посуда, гитара и граммофон, часы и похвальные грамоты. Все эти предметы наглядно показывают быт епифанцев среднего достатка начала XX века.

2. Кабинет купца, который зачастую совмещал в себе функцию спальни для засидевшегося за делами или чтением свежих газет хозяина. Здесь представлены следующие предметы: письменный стол и кабинетное кресло, шкатулка-секретер и переносной сейф, письменные принадлежности и печать.

3. Женскую половину - это уголок уютной семейной жизни епифанцев в начале 20 века.  Здесь ученики увидели традиционную икону с рушником в красном углу, кровать с горкой подушек, характерные для спальных комнат домочадцев любого возраста, а так же детские игрушки, учебники и вещи.

4. Кухню - специальное помещение в жилом доме, служившее для приготовления пищи. Она всегда была отделена коридором, чтобы чад от плиты не портил воздух в жилых комнатах. В оборудовании кухни нет ничего лишнего. Рядом с печью экскурсанты осмотрели простую деревянную мебель - столы, лавки, табуреты. А на открытых полках увидели кухонную утварь, разнообразную посуда. В помещении кухни для участников экскурсии было организовано интерактивное представление «В гости к купцу Байбакову» - это традиционное чаепитие во время интерактивного занятия. На данном представлении школьники узнали о традициях купеческого чаепития, тульских пряниках и самоварах, застольных поздравлениях.

5. Купеческую лавку, в которой ребята увидели эклектичный ассортимент товаров, который является отображением материальных и духовных потребностей жителей небольшого городка конца XIX – начала XX века. В данной экспозиции школьники осмотрели скобяные изделия, продукты питания, посуду, сувениры, галантерею, упряжь и многое другое. Кроме товарного ряда, в купеческой лавке ребятам показали денежные единицы того времени, ознакомили с ценами на товары, измерительными приборами.

6. Подвал купеческой лавки (выставка тары, мер и весов) – это выставка тары, мер и весов конца XIX – начала XX века. В подвале торговой лавки учащиеся школы осмотрели емкости для хранения жидких, твердых и сыпучих продуктов, а после ознакомились со способами хранения и консервирования.
Экскурсия в п. Епифань для учеников школы закончилась осмотром сада и огорода усадьбы.

После всех экскурсионных программ дети смогли приобрести сувенирную продукцию на память.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги