29.04.2015
Экскурсия в этнографический парк-музей «Этномир»

29 апреля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ СОШ № 1347 в этнографический парк-музей «Этномир». 

В «Этномир» дети и сопровождающие их учителя были доставлены на комфортабельном автобусе. В автобусе ребят сопровождал гид, который рассказывал о некоторых подробностях истории создания «Этномира», а также о событиях Великой Отечественной войны.

Культурно-образовательный центр «Этномир» находится в 90 км от Москвы. Это не только этнографический комплекс, но и огромный парк развлечений. Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран мира, в которых, изнутри можно увидеть культуру и быт разных народов. Это и украинская хата, и белорусская изба, и хакасская юрта, а так же непальский или русский дома. А также здесь можно примерить национальную одежду, полюбоваться на памятники истории, поучиться интересным ремеслам, отведать блюда заморской кухни.

Экскурсионная программа была обширная. В начале ребят ждала обзорная экскурсия по «Улице Мира», которая представляет собой торгово-выставочный комплекс, помещения которого стилизованы под жилища разных стран. Здесь школьники совершили прогулку по всей планете, от Японии до Северной Америки. Они посетили два крытых павильона, а именно: «Вокруг света. Европа и Северная Америка» и «Вокруг света. Азия, Латинская Америка, Африка, Австрия и Океания».

Экскурсовод центра показал школьникам самые любопытные уголки Улицы Мира и рассказал об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

Затем экскурсанты отправились в «Музей русской печи» на интерактивную программу «Печка кормит, греет, лечит…». Это комплексная экспозиция, образуемая зданием печи в окружении девяти жилых домов, характерных для русских поселений европейской части России. Здание печи — это самая большая в мире русская печь размером с трехэтажный дом. Ребята смогли попутешествовать по огромной русской печи. Здесь они узнали, почему на протяжении веков она сохраняла свою важность, а также о языческих верованиях, связанных с печью и об уникальной позиции печи «на границе» христианского мира и мира народных суеверий. Экскурсанты познакомились с самыми необычными и интересными приметами, связанными с печью и «запечным жителем» — домовым. Узнали, почему домовому при переезде предлагался лапоть, и почему русский народ «с оглядкой» относится к печным трубам.

После интерактивной программы группа школьников посетила мастер-класс «Домашние и семейные куклы обереги», где узнали о разнообразии кукол на Руси и сами смогли попробовать изготовить себе лоскутную куклу на память.

По завершению мастер-класса ребят и сопровождающих ждал бесплатный обед в трапезной на «Улице Мира». Экскурсионная программа в «Этномире» для учеников образовательного учреждения закончилась самостоятельной обзорной экскурсией в крытых помещениях торгово-выставочного комплекса «Улица Мира», где школьники еще не были с экскурсией.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги