21.04.2015
Экскурсия в город Калуга

21 апреля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для структурного подразделения № 10 ГБОУ г. Москвы «Гимназия № 1542» в город Калуга.

В город Калуга дети и учителя были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида.

Экскурсионная программа началась с посещения Мемориального Дома - музея великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, который находится на окраине города Калуги недалеко от реки Оки. С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. В доме-музее экскурсоводы разделили детей на две группы и с интересным рассказом о жизни семьи К.Э. Циолковского провели экскурсию по дому, показав прихожую, столовую, комнату М.К. Циолковской-Костиной, комнату В.Е. Циолковской, его кабинет и мастерскую.

Затем школьники побывали с экскурсией в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Здесь ребята посетили планетарий, где увидели увлекательную программу, под названием «Загадки земного неба», рассказывающую о редких и необычных небесных явлениях, затмениях и миражах, «звездных дождях» и метеоритах, обо всём том загадочном, что мы можем увидеть на земном небе. А после посещения планетария, экскурсоводы разделили учеников на две группы и показали уникальные экспозиции музея, которые раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. В них так же дети увидели научное наследие Циолковского и коллекцию ракетных двигателей, узнали историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Ознакомились с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н.Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других, а так же самостоятельно посетили выставку «Первый шаг во Вселенную».

По окончанию экскурсионной программы в музее космонавтики дети смогли приобрести памятные сувениры. Затем последняя остановка была в кафе, где для школьников и их сопровождающих был организован бесплатный обед.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги