18.04.2015
Автобусная экскурсия в город воинской славы Ржев

Пресс-релиз об автобусной экскурсии в город воинской славы Ржев 18 апреля 2015 года в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., в День Воинской славы России для семей-участников пилотного проекта по имущественной поддержке, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

В экскурсии приняли участие 40 членов пилотных семей, проживающих в районе Солнцево и состоящих на сопровождении в ГБОУ УМЦ Детство.

Посещение города воинской славы Ржева пилотными семьями включено в городской план праздничных юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг . ДСЗН г.Москвы.


Сбор – в 7.00 на Солнцевском проспекте, напротив магазина «Пятерочка», несмотря на погодные условия, все пришли без опозданий и выехали по плану. В Ржев въехали в 11.30.










Немецкое солдатское кладбище.




Первая остановка – Военно-исторический поисковый центр «Память 29-й армии» (г. Ржев, Осташковское шоссе, д.1а), где ребят встретила Галина Ивановна Хмылкова. Она рассказала о поисковых отрядах в нашей стране и о том, что благодаря их работе 70 лет спустя семьи находят своих родных, погибших под Ржевом в 1941-1943гг. Г.И. Хмылкова, 1932г.р., член Президиума Совета ветеранов в городе Ржеве, была в аккупированном Ржеве 17 месяцев, затем её вместе с другими мирными жителями в 1943 году угнали в Германию, там 2 года она пасла индюков в немецкой семье. После войны, 54 года преподавала немецкий язык в школе, её рассказ глубоко взволновал и детей и родителей. Поздравительные открытки, сделанные своими руками и для совете ветеранов города Ржева дети передали Галине Ивановне.

Семьи оставили благодарственные записи в Книге отзывов. После музея РГОО «Военно-исторический поисковый центр «Память 29-й армии» ребята посетили Мемориальное кладбище советских воинов и возложили цветы и Немецкое солдатское кладбище.

Вид на Волгу с Соборной горки.




Замятина Лариса Юрьевна получила от ГБОУ УМЦ «Детство» памятные подарки.

Обелиск павшим воинам.



Возложение цветов.




Минута молчания у Вечного огня.

Вторая остановка – Обелиск защитникам Ржева, воздвигнутый на высоком левом берегу Волги, на так называемой Соборной горе. Здесь нас ожидала Замятина Лариса Юрьевна – заведующая отделом социальных программ муниципального образования (МО) «Ржевский район» Тверской области. Она рассказала обо всем мемориальном комплексе с Вечным огнем, могилой Неизвестного солдата и братских могилах ржевских подпольщиков. Участники экскурсии торжественно провели ритуал возложения цветов к обелиску, и почтили память защитников Ржева минутой молчания у Вечного огня.




Третья остановка – Старообрядческий Храм Покрова Пресвятыя Богородицы(1908-1910гг.) – единственный в Тверской области, который чудесным образом сохранил все свое первоначальное убранство и благолепие. Благодаря мужеству и стойкости прихожан, его не смогли закрыть ни в годы репрессий, ни во время оккупации, ни после войны. Приготовленный фашистами стать братской могилой для последних жителей оккупированного Ржева, 3 марта 1943 г. он оказался местом их чудесного избавления от смерти и стал точкой отсчета новой истории города (Именно этот день считается Днем освобождения Ржева).




Последней остановкой стала Ржевский Краеведческий музей с диорамой «Ржевская битва». Здесь ребят встретила Дудкина Ольга Александровна – заведующая Ржевским краеведческим музеем. Проведенная ей экскурсия была полна ярких образов и подготавливала слушателей к восприятию диорамы. Сама диорама произвела своей проработанностью деталей очень глубокое и реалистичное впечатление.

В Москву вернулись в 21.30 уставшие, но переполненные впечатлениями и с желанием с кем-нибудь поделиться увиденным и услышанным в поездке.



Отзыв о поездке в г. Ржев пилотной семьи Москвичевых

Серый весенний день обещал холодную погоду, но в автобусе тепло и уютно. За окнами привычная глазу и близкая сердцу картина оживающей природы. Путь в Ржев полон ожидания: что-то мы увидим в этом прославленном старинном городе? Для нашей семьи эта поездка очень знаменательна: этот город освобождал наш предок Дмитриев Александр Алексеевич. И вот мы въезжаем в сам городок. Здесь чувствуется спокойствие. А вид мемориала завораживает какой-то легкой красотой. В музее нас встречает женщина удивительной судьбы.


Галина Ивановна - настоящая славянка, красота ее не померкла с годами, а стала более благородной. Ее пример доказывает, что россияне сильны духом в любом возрасте и в любой ситуации, ведь их не ожесточают никакие испытания и невзгоды. Маленькая девочка прошла через плен, подневольный труд, но сохранила любовь к людям и к родным местам. Детей более всего поразило, что смерть примирила врагов, что рядом находятся захоронения наших и немецких солдат. Это ли не пример великодушия и прощения?



Очень познавательной оказалась вся поездка: знакомство с историей города, пешие экскурсии, музей военной техники под открытым небом, краеведческий музей, диорама... А какие здесь люди! Открытые, приветливые, гостеприимные, любящие свой труд, свое дело. Вся экскурсия оказалась не только познавательной, но и воспитывающей. Все мы соприкоснулись не только с историей, но и наяву познали чудо (узнали о невероятном спасении людей, которых должны были сжечь заживо).


Очень символично и гнездо аиста, свившего его на стеле с названием города. Сама природа помогает возродиться до конца городу, до основания разрушенному в годы войны.

Большое спасибо от семьи Москвичевых всем, кто организовал эту поездку. Вы еще раз показали нашим детям, что история страны складывается из истории каждой отдельно взятой семьи. Что только добро и раскаяние помогают сохранить мир на земле.



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги