09.04.2015
Экскурсия в город Владимир

09 апреля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся подразделения № 2 ГБОУ г. Москвы «Школа № 1347» (бывшая школа 1003) в город Владимир.

Во Владимир ребята и учителя школы были доставлены на комфортабельном автобусе в сопровождении гида.

Экскурсионная программа началась с Исторического музея. Здесь школьники увидели экспозиции, рассказывающие о жизни людей во Владимирском крае с самых древних времен и до Февральской революции 1917 года. Экспозиция музея включает в себя предметы, найденные на стоянке Сунгирь, которой свыше 25 000 лет. Также детям показали коллекцию экспонатов, посвященных владимирским мастерам прикладного искусства, первые образцы русских печатных книг и икону «Богоматерь Знамение» XVI века.

Затем ученики направились на экскурсию к Дмитровскому собору. Его строительство шло во время правления князя Всеволода Большое гнездо (годы жизни 1154-1212). Владимирский летописец, говоря о смерти великого князя Всеволода, упомянул только, что князь на своем дворе создал «церковь прекрасную» во имя святого мученика Дмитрия и дивно украсил ее иконами и росписью. К сожалению, собор закрыт для посетителей, но гид города Владимира показала стены Дмитриевского собора, рассказала экскурсантам, что украшают стены собора около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. Владимирский экскурсовод отметила, что большинство рельефов сохранилось в первоначальном виде, но некоторые были заменены при реставрации в 1843 году.

После внешнего осмотра Дмитровского собора ребята прошли с экскурсией в Успенский собор. Здесь экскурсовод рассказала, что данный собор принадлежал сыну Юрия Долгорукого Андрею Боголюбскому и, что строительство собора началось в 1158 году. Во время создания собора во Владимир были приглашены мастера из Киева, днепровских городов, Галича, Греции и Германии. До возвышения Москвы, Успенский собор был главным храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья. Внутри собора дети смогли увидеть сохранившиеся до настоящего времени фрески Андрея Рублева.

По завершению внутреннего и внешнего осмотра Успенского собора учащихся и их сопровождающих ждал бесплатный обед в кафе «Серебряная подкова». После сытного обеда экскурсионная программа в городе Владимире закончилась обзорной экскурсией по городу, где ребятам показали Богородице - Рождественский мужской монастырь, Соборную площадь, Золотые ворота и другие достопримечательности Владимира.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист по организационной и кадровой работе
аппарата Совета депутатов муниципального округа Солнцево


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги