27.03.2015
Экскурсии в музей-сокровищницу «Оружейная палата»

27 марта 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 2015 году аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для  подразделения № 1 ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением иностранного языка и информационных технологий № 1347» (школа № 1004) в музей Оружейная палата.

К музею дети и сопровождающие были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида.

Оружейная палата находится на территории Московского Кремля и является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Это один из старейших музеев России, всемирно - известный музей - сокровищница. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ. В музее представлены не только памятники декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века, но еще и веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств.

Перед началом экскурсионной программы ребят разделили на 2 группы. Экспозиции музея находятся на двух этажах. Начало осмотра для групп началось на втором этаже, где имеется 5 залов, а именно: Зал 1 - «Русские золотые и серебряные изделия XII - XVII веков», Зал 2 - «Русские золотые и серебряные изделия XVII - начала XX века», Зал 3 - «Восточное и европейское вооружение XV-XIX веков», Зал 4 - «Русское вооружение XII - начала XIX века», Зал 5 - «Западноевропейское серебро XIII - XIX веков». Здесь школьники ознакомились с крупнейшим собранием золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейским художественным серебром, а так же памятниками оружейного мастерства. Затем детей провели на первый этаж, где показали 4 зала: Зал 6 - «Драгоценные ткани, лицевое и орнаментное шитье XIV - XVIII веков. Светский костюм в России XVI - начала XX века», Зал 7 - «Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала XIII-XVIII веков», Зал 8 - «Предметы парадного убранства XVI-XVIII веков», Зал 9 - «Экипажи XVI-XVIII веков». В этих залах дети ознакомились с древними государственными регалиями, парадной царской одеждой и коронационным платьем, а так же с облачением иерархов русской православной церкви, собранием экипажей, предметами парадного конского убранства.

После окончания экскурсионной программы в музее - сокровищнице Оружейная палата, ребятам предоставили возможность по желанию приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги