26.02.2015
Экскурсия в город Тула - город оружейных мастеров

26 февраля 2015 года в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ СОШ № 1347 в город Тулу - город оружейных мастеров.

В город Тулу дети были доставлены на комфортабельном автобусе. В автобусе ребят сопровождал гид, который рассказывал некоторые подробности истории Тулы, о событиях Великой Отечественной войны.

Экскурсионная программа была обширная. Первое, что увидели ребята - это Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю. Экскурсоводы Тульского кремля, разделив детей на 2 подгруппы, провели часовую экскурсию и покали уникальный комплекс памятников истории и архитектуры Тульского кремля. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два храма: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в.).

После экскурсионной программы по Тульскому кремлю школьники отправились в музей оружия, расположенный на территории кремля. Это один из старейших музеев России. Зарождение его коллекции относится к 1724 г. Здесь экскурсоводы музея  также разделили детей на две группы и провели экскурсию, показав оружие Востока XVII - XIX веков (оружие арабов и народов Северной Африки, Османской империи, Японии, Китая, Ирана, Кавказа и Закавказья, Средней Азии и Афганистана, Индии и соседних стран), расположенное на первом этаже музея. А на втором этаже учащиеся школы увидели коллекцию оружия ХХ века. Затем школьники отправились на экскурсию в музей «Тульские самовары», где экскурсоводы музея рассказали об истории развития самоварного производства с конца XVIII века и до наших дней, а также об истории самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта. А затем показали экспозиции музея, которые расположены на двух этажах. Школьники увидели различные самовары и мемориальные предметные комплексы, посвященные представителям самоварных династий - Баташевым, Фоминым, Шемариным и Тейле.

Затем группу детей и сопровождающих ждал бесплатный обед в кафе «Спартак», после которого школьники отправились на заключительную экскурсию в музей «Тульский пряник», где экскурсовод музея рассказал о старинных традициях и обрядах, об истории уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Экскурсантам так же был продемонстрирован видеофильм о том, как делают пряники в современных условиях. Ученики школы увидели пряники, изготовленные в старинных формах, самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране, а также пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Кроме того, всем участникам экскурсии предложили  дегустацию пряника с чаем.

После завершения экскурсионной программы все желающие приобрели на память о музее свежайшие вкусные сувениры - тульские пряники.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево


 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги