25.02.2015
Экскурсии в музейный комплекс «История Танка Т-34»

24 февраля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для структурного подразделения ГБОУ Школы № 1000 - Отделения Начальной школы - детского сада «Сказка» в музейный комплекс «История Танка Т-34». Это военно-исторический музей, посвящённый целиком конкретному образцу вооружения и военной техники, легендарной боевой машине XX века - Танку Т-34.

Группу детей к музею доставил комфортабельный автобус. В автобусе детей сопровождал гид, который рассказала ребятам об истории Москвы, о военных событиях ХХ века и некоторые подробности создания музейного комплекса «История Танка Т-34».

Музейный комплекс «История танка Т-34» расположен на 36-м километре Дмитровского шоссе – историческом танковом месте. В этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель В.Д. Менделеев – сын великого химика Д.И.Менделеева. На Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый танк Н.Н. Лебеденко. В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки» – начался главный этап битвы за Москву. После Великой Отечественной войны в дачном поселке вблизи от этого места жили знаменитые танкисты и танкостроители: П.С. Антонов, В.М. Баданов, А.А. Бурдейный, С.А. Иванов, Н.А. Кучеренко, А.М. Парчинский и др. Экспозиция музейного комплекса размещена в здании и на открытой площадке. В музее собраны материалы, которые через деятельность конструкторских групп и отдельных личностей раскрывают процесс создания среднего танка Т-34.

Перед началом экскурсионной программы, детей разделили на 2 группы. В экспозиции первого этажа, ученики школы ознакомились с историей создания и развития танка Т-34. Ребятам показали документы и личные вещи конструкторов, создавших машину и остававшихся долгие годы засекреченными (Михаил Кошкин, Александр Морозов, Николай Кучеренко, Евгений Патон и другие). Так же детям показали героев - танкистов и историю их подвигов в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. Ученики смогли ознакомиться со стратегической ролью танка Т-34 в Московской битве, со сравнительной характеристикой средних танков разных стран, в которой подробно прослеживается «родословная» танка Т-34 и его модификаций. Увидели «географию» танка Т-34, воевавшего на различных континентах, в разных странах мира. Ознакомились со специальными мультимедийными экспозициями, посвященными не превзойденным по сей день рекордам Т-34, с внутреннем устройством «тридцатьчетверки», многочисленными высказываниями о танке Т-34 и его роли в Великой Отечественной войне.

На втором этаже ребята увидели тематическую экспозицию о боевом применении «тридцатьчетвёрок» в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах XX века: художественные макеты с изображением танковых сражений, макеты танков, находки поисковиков и краеведов (фрагменты танка Т-34), документы и личные вещи танкистов, а также диораму - изобразительное полотно.

А в завершении экскурсионной программы ребята смогли ознакомиться на открытой площадке с восемью танками - «внуками» и «правнуками» Т-34, а также самоходной артиллерийской установкой СУ-100, созданной на базе «тридцатьчетвёрки». Все желающие любознательные ребятишки смогли подняться по специально оборудованному лестничному трапу на вышеуказанный танк.

После окончания экскурсионной программы в музейном комплексе «История танка Т-34», ребята приобрели памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги